Индийцы хотят вытащить бриллиант из короны королевы Великобритании

Королева Елизавета II в короне с Кохинором / Фото: racked.com
Королева Елизавета II в короне с Кохинором / Фото: racked.com

Активисты готовы дойти до Международного уголовного суда в Гааге

Related video

Группа индийских бизнесменов совместно с актрисой Болливуда собираются подать иск к Великобритании о возвращении легендарного бриллианта "Кохинор", который украшает корону Елизаветы II, пишет lenta.ru со ссылкой на The South China Morning Post. Они считают драгоценный камень незаконно вывезенным из страны.

"Это один из многих артефактов, отобранных у Индии при сомнительных обстоятельствах", – говорится в заявлении представителя туристической компании Tito's Давида де Сузы. Он осуществляет частичную финансовую поддержку инициативы. Актриса Болливуда Бумика Сингх отметила, что "Кохинор" должен быть возвращен как часть национальной культуры и истории Индии.

Еще один из участников инициативы Сатиш Джакху, представитель юридической фирмы Rubric Lois King, уточнил, что, помимо британских судов, он и его сторонники будут искать справедливости в Международном уголовном суде в Гааге.

Алмаз "Кохинор", название которого переводится как "Гора света", был подарен королеве Виктории в 1850 году после окончания второй войны между британцами и сикхами, в результате которой Лондон получил контроль над территорией Сикхской империи. Сейчас эти земли поделены между Индией и Пакистаном.

В 1952 году, когда нынешняя королева Великобритании Елизавета II взошла на престол, бриллиант был инкрустирован в ее корону. По оценкам СМИ, цена драгоценного камня может составлять до 100 млн фунтов стерлингов.

Елизавета II владеет "Кохинором" не как частное лицо, а как монарх, и потому решение о возврате может принимать только в согласовании с правительством.

The South China Morning Post цитирует заявление премьер-министра Дэвида Кэмерона телеканалу NDTV, который в 2010 году говорил: "Если вы хоть однажды дадите свое согласие, Британский музей стремительно опустеет".