В Гонконге провели "бадминтонную" акцию протеста

Протест в Гонконге / Фото: scmp.com
Протест в Гонконге / Фото: scmp.com

В ней участвовали более 200 активистов

Related video

В Гонконге сторонники его независимости организовали уличную трансляцию матча по бадминтону между командами Гонконга и Китая на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Акция прошла в поддержку национальной сборной. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Ранее многие жители Гонконга жаловались, что местное телевидение уделяет слишком много времени олимпийским трансляциям с участием команды Китая в ущерб соревнованиям с участием спортсменов из Гонконга.

Вечером 12 августа более 200 активистов, сторонников независимости Гонконга, собрались на центральной улице города и посмотрели прямую трансляцию бадминтонного матча в парном разряде (в котором команда Китая победила со счетом 2:0).

В 1842 году Великобритания взяла Гонконг в аренду на 99 лет.

В 1997 году Китайская Народная Республика вернула себе территорию Гонконга.

Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. Но многие считают, что Пекин ведет последовательное наступление на автономию Гонконга – в частности, китайские власти намерены регулировать, кто примет участие в местных выборах в 2017 году.