Бетонные джунгли, где едят собак: как выглядело самое многолюдное место на Земле (фото)

Город с самой большой плотностью населения, туризм, путешествия, интересные города на планете, Коулун, фото
Фото: Atlas Obscura | Город Коулун в Гонконге

Ни Великобритания, ни Китай не брали ответственность за эту территорию, что лишь ухудшило ситуацию с безопасностью.

Related video

Коулун, что в Гонконге, долгое время считался самым многолюдным городом на планете с населением около 50 тысяч человек, живших на 6 акрах земли. О его истории подробнее написало издание Daily Star.

В Коулуне возвели 300 взаимосвязанных многоэтажных зданий, в некоторых из них не было окон, а также периодически случались аварии из-за устаревшей электропроводки и канализации.

Важно
Пострадал от СССР: как выглядит самый "ядерный" город на Земле (фото)

Здесь также активно процветали нелегальные виды деятельности, в частности проституция, торговля наркотиками и азартные игры. Предприниматели могли открывать бизнес без получения лицензий или соблюдения регуляторных норм. Этим воспользовались криминальные группировки триад, которые превратили населенный пункт в место сосредоточения организованной преступности.

После Второй мировой войны в Коулун хлынул поток иммигрантов из Китая, которые начали незаконно занимать здесь жилье. Ни Великобритания, которая тогда контролировала Гонконг, ни Китай не брали на себя ответственность за эту территорию, что только ухудшило ситуацию с безопасностью.

Город с самой большой плотностью населения, туризм, путешествия, интересные города на планете, Коулун, фото Fullscreen
После Второй мировой войны в Коулун хлынул поток иммигрантов из Китая, которые начали незаконно занимать здесь жилье
Фото: Atlas Obscura

В течение десятилетий жители городка передвигались по лабиринту узких переулков и коридоров между домами, которые были возведены без разрешительной документации и участия архитекторов. Еда там продавалась низкого качества, а одним из самых популярных блюд была уха из собачьего мяса.

Город с самой большой плотностью населения, туризм, путешествия, интересные города на планете, Коулун, фото Fullscreen
Еда в Коулуне продавалась низкого качества, а одним из самых популярных блюд была уха из собачьего мяса
Фото: коллаж Фокус

В конце концов, из-за постоянного роста уровня преступности в 1992 году правительство Гонконга приказало жителям выселиться из Коулуна. Это решение спровоцировало волну протестов, ведь людей там привлекала низкая стоимость аренды жилья. Только после длительной борьбы чиновникам удалось выселить всех и снести этот город.

Город с самой большой плотностью населения, туризм, путешествия, интересные города на планете, Коулун, фото Fullscreen
В 1992 году правительство Гонконга приказало жителям выселиться из Коулуна
Фото: коллаж Фокус

Напомним, ранее Фокус писал о крошечном рукотворном острове Санта-Крус-дель-Ислоте, расположенном в двух часах езды на лодке от побережья Колумбии, который считается самым густонаселенным в мире — там на территории чуть больше гектара живет более 1200 человек. На Санта-Крус-дель-Ислоте нет автомобилей или мотоциклов — люди передвигаются по узким улочкам пешком или на небольших лодках.

Кроме того, мы рассказывали о британском городке Питерборо, который недавно оказался на втором месте в списке самых депрессивных населенных пунктов страны после Фалмута, что в Корнуолле. Несмотря на удобное расположение — всего 48 минут езды до Лондона — здесь не чувствуют себя счастливыми ни местные жители, ни туристы.