В Греции состоялась церемония зажжения Олимпийского огня: подробности (видео, фото)

зажжение Олимпийского огня, Древняя Олимпия, торжественная церемония, Греция, Париж, эстафета, факелоносцы
Фото: Telegram | Церемония зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии

Олимпийский огонь пришлось зажигать от пламени, полученного от солнечных лучей в понедельник, во время генеральной репетиции, поскольку во вторник, 16 апреля, у храма Геры было пасмурно.

Related video

В Греции у руин храма Геры 16 апреля состоялась традиционная церемония зажжения Олимпийского огня, который отправится в 100-дневное путешествие и завершит его в Париже 26 июля. Подробности церемонии и маршрута эстафеты сообщила ВВС.

Церемония зажжения Олимпийского огня

Специальный ритуал был, как обычно, проведен в Древней Олимпии, где в 776 году до н. э. прошли первые Олимпийские игры. Огонь 2024 года был зажжен греческой актрисой Мэри Миной и греческим спортсменом-гребцом Стефаносом Дускосом, который и станет первым факелоносцем Олимпийского огня.

Fullscreen
Фото: Telegram
Fullscreen
Фото: Telegram

Затем эстафету примет французская пловчиха, олимпийская чемпионка 2004 года на дистанции 400 м вольным стилем, трехкратная чемпионка мира Лор Маноду. Третьим факелоносцем будет заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

Fullscreen
Фото: Telegram
Fullscreen
Фото: Telegram

На торжественной церемонии 16 апреля присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера и мэр Парижа Анн Идальго.

Огонь пришлось зажигать от пламени, полученного от солнечных лучей в понедельник, во время генеральной репетиции, поскольку во вторник, 16 апреля, было пасмурно. Церемонию украсили одетые в белые платья-колонны актрисы, изображавшие жриц. Эти эксклюзивные наряды создала дизайнер Мэри Катранзу, недавно ставшая первым креативным директором Bvlgari в сегменте кожаных изделий и аксессуаров.

Fullscreen
Фото: Telegram
Fullscreen
Фото: Telegram

Эстафета Олимпийского огня

Огонь начнет свой путь во Францию, где летние Олимпийские игры 2024 пройдут с 26 июля по 11 августа, на борту старинного трехмачтового парусника "Белем". Это судно было впервые спущено на воду всего за несколько недель до начала Олимпийских игр в Афинах в 1896 году.

Ожидается, что огонь прибудет в портовый Марсель 8 мая, а затем 10 тысяч спортсменов-факелоносцев пронесут его по 64 регионам Франции, включая заморские территории. Завершится эстафета в Париже во время торжественного открытия Олимпийских игр зажжением главного Олимпийского огня.

Олимпийские игры и политика

Главный организатор Олимпийских игр-2024 Тони Эстанге отметил, что Олимпиада проходит в столице Франции не впервые, однако именно в Париже планируется провести торжественное открытие не на главном стадионе, а на реке Сена.

Однако президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, 15 апреля, заявил, что в случае угрозы безопасности церемония, вместо заплыва национальных сборных на баржах, может быть перенесена на национальный стадион.

"В древние времена Олимпийские игры объединяли греческие города-государства, даже — и особенно — во времена войн и конфликтов", — подчеркнул президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Важно
Макрон хочет перемирия между РФ и Украиной с 26 июля по 11 августа: детали
Макрон хочет перемирия между РФ и Украиной с 26 июля по 11 августа: детали

Напомним, Фокус писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон, открывая 4 апреля в рамках Олимпийских игр-2024 в Париже новый водный центр, заявил, что не сомневается в том, что Кремль использует парижскую Олимпиаду в своих целях.

Кроме того, мэр Парижа Анн Идальго сказала во время своего визита в Киев 31 марта, что на Олимпиаде-2024 не будут рады спортсменам из России и Беларуси.