Макрон хочет перемирия между РФ и Украиной с 26 июля по 11 августа: детали

вера в олимпийское перемирие, воюющие страны, дипломатический прием, Эмманюэль Макрон
Фото: Sky News | Макрон продолжает верить в "дипломатический мир" Олимпиады-2024 и хочет обратиться к КНР

Президент Франции намерен добиваться прекращения огня на время проведения Олимпийских игр в Париже. Для этого он планирует заручиться поддержкой лидера Китая.

Related video

В понедельник, 15 апреля, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он все еще надеется на так называемое олимпийское перемирие между Россией и Украиной, а также Израилем и ХАМАСом. Об этом он сообщил французскому телеканалу BFMTV.

"Мы хотим работать над олимпийским перемирием, и я думаю, что это возможность, с помощью которой я постараюсь привлечь многих наших партнеров", — заявил Макрон.

Кроме того, французский президент сказал, что собирается попросить помощи у лидера Китая Си Цзиньпина, который планирует через несколько недель посетить Париж. Он напомнил, что КНР тоже приходилось решать подобные вопросы в 2022 году, во время зимних Олимпийских игр.

Макрон подчеркнул, что летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, должны стать "моментом дипломатического мира".

"И именно здесь Олимпийские игры, с дипломатической точки зрения, принесут много пользы", — добавил он.

Санкции против российских спортсменов

Глава Франции заметил, что российские спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом, хотя после российской агрессии в Украине в 2022 году санкции в отношении спортсменов из РФ ужесточились. Так, вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс в марте этого года обратил внимание спортивной общественности, что и под нейтральным флагом смогут выступить только 40 спортсменов из России.

"В командных видах спорта не будет (российских. — Ред.) спортсменов, потому что они не смогут соревноваться в составе российской команды", — цитирует его слова сиднейская Daily Telegraph.

Кроме того, МОК в конце 2023 года пояснил, что российские и белорусские спортсмены смогут участвовать в мероприятиях только в том случае, если они не будут активно поддерживать вторжение России в Украину.

Важно
Макрон не сомневается, что Россия использует Олимпиаду-2024 в своих целях
Макрон не сомневается, что Россия использует Олимпиаду-2024 в своих целях

Фокус сообщил 12 апреля, что французский миллиардер Ксавье Ньель, зять самого богатого человека в мире Бернара Арно, покупает украинскую компанию.

Напомним, 4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в 2024 году в Украине могут возобновить большую приватизацию.