Макрон не сомневается, что Россия использует Олимпиаду-2024 в своих целях

безопасность Олимпийских игр в Париже, нарративы Кремля, дезинформация, кампания фейков и лжи, президент Франции
Фото: РИА Новости | Президент Франции Эмманюэль Макрон

По словам главы МИД Франции, они будут добиваться от европейского сообщества санкций в отношении тех, кто стоит за распространением российской дезинформационной кампании.

Related video

Президент Франции Эмманюэль Макрон, открывая в четверг, 4 апреля, в рамках Олимпийских игр-2024 в Париже новый водный центр, заявил, что не сомневается в том, что Кремль использует парижскую Олимпиаду в своих целях. Об этом пишет The Guardian.

Именно так лидер Франции ответил на вопрос журналиста о том, может ли грозить что-либо французской Олимпиаде со стороны Москвы.

"У меня нет никаких сомнений, в том числе в информационном плане", — подчеркнул Макрон.

Как считает издание, таким комментарием Макрон, занявший недавно более жесткую позицию в отношении российско-украинской войны, признал возможные угрозы безопасности спортивного праздника со стороны внешних сил. Речь шла не только о войне России в Украине, военном противостоянии Израиля и ХАМАСа в Газе, активности Исламского госдарства и т.д., но и о наводнении Европы агентурной сетью российских спецслужб, которая была недавно разоблачена. Все это достаточно существенно осложняет усилия по обеспечению безопасности Олимпийских игр-2024.

Позиция Франции относительно агрессии России

Президент страны подчеркнул, что нынешние Олимпийские игры будут проходить на фоне сложных, подчас трагических событий в мире. Особенно, как указывают французские спецслужбы, это касается дезинформационной кампании, развернутой в Европе российской властью, относительно которой Франция заняла достаточно непоколебимую позицию.

Как заявил на днях министр иностранных дел Франции Стефан Сежурн, они в институциях Евросоюза продолжат добиваться наложения санкций на Россию за распространение фейковой информации и заведомой лжи после ужесточения риторики французского президента в вопросах российской агрессии и о заявления Макрона по поводу ввода войск европейских стран в Украину.

"Москва должна быть побеждена, хотя он (Макрон. — Ред.) ясно дал понять, что Франция не намерена разжигать военные действия против России", — констатирует издание.

Важно
Франция готовит около 1500 солдат для отправки в Украину, — МИД РФ
Франция готовит около 1500 солдат для отправки в Украину, — МИД РФ

Напомним, что Фокус писал о том, как президент Владимир Зеленский поблагодарил президента Макрона и Францию за поддержку Украины.

В то же время в Москве предупредили, что подобные заявления могут говорить о неизбежности военного конфликта между Россией и странами НАТО.