Ющенко принял участие в молебне, посвященном 370-летию Мазепы

Президент Украины Виктор Ющенко принял на родине Ивана Мазепы в селе Мазепинцы Белоцерковского района принял участие в молебне в связи с 370-летием со дня рождения гетмана Украины.

Related video

Молебен провел Патриарх Украинской Православной церкви Киевского патриархата Филарет.

"Сегодня чествовал строительного государства, мудрого политика, дипломата и полководца, талантливого поэта, покровителя образования и искусств, защитника нашей веры", - сказал Президент, добавив о возобновлении справедливости и правды об этом выдающемся деятеле.

"Не один век имя Мазепы стирали из памяти народной... Империя делала это с одной целью - уничтожить саму идею независимости Украины, превратить ее в подвластную территорию без прошлого и будущего. Но мы не поддались, мы выстояли, мы победили", - сказал Президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко напомнил, что Мазепа больше двух десятилетий был гетманом Украины. "Это были особенные годы - годы возрождения из Руины, годы подъема национальной и государственной жизни Украины", - убежден Президент. При этом он напомнил о расцвете украинской архитектуры, образования, церкви, благодаря поддержке гетмана.

Президент особенно отметил усилие Мазепы относительно создания из казацкой старшины новой, государственнической элиты и превращения украинского казачества на мощное регулярное войско. "В 1704 году Ивану Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство... Украина оживала как страна европейской культуры и традиции", - напомнил Ющенко, прибавив, что мечтой гетмана было самостоятельное, уважаемое в Европе Украинское государство.

"Иван Мазепа - не изменник. Иван Мазепа - защитник родной земли. Иван Мазепа восстал ради Украины и родной земли... Пора окончательно развеять лицемерные мифы о якобы измене Ивана Мазепы", - сказал Ющенко.

Говоря о важности возобновления исторической правды о Мазепе, Ющенко напомнил, что еще на заре независимости Украины в Мазепинцах был установлен первый памятник выдающемуся земляку, а два года тому назад в селе построили деревянную казацкую церковь Святого Николая Чудотворца. Также в Батурине был установлен еще один памятник Мазепе, создан музей гетмана и другие сооружения, связанные с его военной деятельностью. "Наибольшим признанием праведности гетмана Мазепы стало независимое Украинское государство", - подытожил Президент.

Проклятый меценат Иван Мазепа