США не будут вторгаться в Пакистан

Барак Обама отверг возможность наземных операций американских войск на территории Пакистана, передало агентство Associated Press.

Related video

Президент США выразил пожелание, чтобы пакистанские власти более ответственно подходили к борьбе с окопавшимися на их территории боевиками, но подчеркнул, что в своих действиях США будут консультироваться с Исламабадом.

27 марта Обама представил новую стратегию США в отношении Афганистана и Пакистана. В частности, было объявлено о дополнительном увеличении афганского контингента США на четыре тысячи человек, передает Lenta.ru.

Кроме того, Обама выступил за создание международной консультативной группы по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане.

Обама подчеркнул, что при реализации нового курса США будут с уважением относиться к национальному суверенитету Пакистана. Также президент ответил на обвинения критиков, которые сравнивали отправку подкреплений в Афганистан с иракской политикой Буша и говорили, что Обама ведет "свою собственную войну". Президент подчеркнул, что афганский конфликт начался при прежнем руководстве США, а теперь является "войной Америки", которую необходимо выиграть.