Молдова обвинила российскую журналистку в организации беспорядков

Задержанной в Молдавии журналистке Наталье Морарь официально предъявлено обвинение в «призыве к организации и проведению массовых беспорядков».

Related video

"Морарь значится среди почти 200 человек, которые проходят по делу как участники и организаторы массовых беспорядков и погромов в Кишиневе, в ходе которых были разгромлены и подожжены здания парламента и резиденции президента. В настоящее время мы изучаем видеозаписи и другие материалы по данному делу", - заявил в четверг в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Ранее появилась информация о том, что 7 апреля 2009 года Наталья Морарь сделала запись в своем Живом Журнале о том, как она и еще несколько человек организовали митинг протеста против результатов парламентских выборов в Молдавии. "На улицу вышло 15 тысяч человек молодежи!" - с гордостью писала 24-летняя журналистка. На следующий день молодежь устроила в центре Кишинева настоящий погром: разграбили и сожгли здание парламента, разобрали тротуары и забросали камнями президентский дворец.

Как передают "Вести.Ru", 16 декабря 2007 года гражданка Молдавии Наталья Морарь возвращалась в Россию из командировки в Израиль. Она несколько лет жила в Москве, училась в МГУ и работала журналистом. Собиралась стать гражданкой России. Однако на границе она была останавлена с мотивировкой, что въезд в Российскую Федерацию девушке запрещен, поскольку она "угрожает государственной безопасности".

Напомним, 6 апреля в столице Молдовы Кишиневе начались акции протеста против результатов парламентских выборов. Акции быстро переросли в массовые беспорядки. Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков, по последним данным, пострадали более 270 человек, из них чуть более 100 участники демонстраций, а остальные - полицейские. 193 участника беспорядков были задержаны.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)