Мятежный казак Тарас Бульба ввязался в культурную битву, - New York Times

Фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба», частично профинансированный российским Министерством культуры, это пример бряцающего оружием патриотизма, заставивший некоторых зрителей в Москве расплакаться. Об этом пишет The New York Times.

Related video

"В то же время он стал уловкой в культурной войне между Россией и прозападным руководством Украины. Герои фильма - украинские казаки, но они борются с врагом с Запада, а предсмертные слова посвящают "православной русской земле", - пишет издание.

По мнению газеты, напряжение между Россией и Украиной, усилившееся в ходе зимнего спора по поводу газовых платежей, теперь перешло в культурную плоскость. Как отмечается, обе страны отметили 200-ю годовщину Гоголя, который родился в Украине, но писал на русском языке. 1 апреля в годовщину со Дня рождения Гоголя Премьер-министр России Владимир Путин назвал его "выдающимся русским писателем". Тем временем, на торжественной церемонии на родине Гоголя Президент Украины Виктор Ющенко провозгласил писателя однозначно украинским.

"Тарас Бульба" - фильм в стиле трэшТарас Бульба