Ющенко: деньги пострадавшим от наводнения распределялись неправильно

Модель компенсации ущерба от наводнения летом 2008 года не была удачной и справедливой, поэтому сегодня имеют место многочисленные нарекания.

Related video

Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ивано-Франковске, выразив надежду, что в будущем правительство учтет этот прецедент и улучшит подходы к данному чувствительному вопросу.

Ющенко также упомянул о ряде популистских решений в 2008 году, в том числе, когда часть средств была направлена не на вопросы первоочередного характера.

Как сообщает пресс-служба Президента, в течение 10 дней органы местной власти и местного самоуправления должны подготовить информацию о наличии средств местных бюджетов, которые могут быть направлены как на финансирование восстановительных работ на пострадавших территориях, так и на противопаводковые мероприятия.

Глава государства, в свою очередь, намерен потребовать от правительства перераспределить бюджетные 1,5 млрд. гривень, предусмотренные на экономическое и социальное развитие территорий. Президент считает несправедливым, что Ивано-Франковская область, которая приняла на себя две трети удара от наводнения, должна получить только 23 млн. гривень.

Президент также намерен просить Кабинет Министров перераспределить средства резервного фонда бюджета. Ющенко обратил внимание на прекратившееся строительство ряда мостов государственного значения и считает нужным профинансировать данные потребности национального характера из резервного фонда.