Киевский Патриархат предостерегает Московский от участия в провокациях Кремля

http://f1.foto.rambler.ru
http://f1.foto.rambler.ru

Россия вмешивается в церковные дела с целью помешать признанию автокефалии православной церкви в Украине

Related video

Синод Украинской православной церкви Киевского Патриархата призывает Московский Патриархат не участвовать в политических провокациях прокремлевских сил.

Об этом говорится в обращении, подписанном Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

"Призываем архиереев, духовенство и верующих, которые находятся в составе Московского Патриархата в Украине, не участвовать в политических провокациях прокремлевских сил, не становиться заложниками их стремления реванша и возвращения к власти", - говорится в обращении.

Киевский Патриархат выражает протест против вмешательства России в церковные дела с целью помешать признанию автокефалии православной церкви в Украине.

"Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную вражду, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других", - заявили в Киевском Патриархате.

Синод УПЦ КП призывает архиереев, духовенство, монахов и мирян, находящихся сейчас в подчинении русской Церкви, к добровольному объединению в единую поместную Православную Церковь в Украине.

В Киевском Патриархате отмечают, что призывы отдельных политических и общественных деятелей к насилию в отношении сторонников Московского Патриархата, к повреждению или захвату имущества, которое принадлежит религиозным общинам в юрисдикции Московского Патриархата, они отрицают и осуждают.

При этом в УПЦ КП считают недопустимым, чтобы под видом религиозной деятельности через структуры Московского Патриархата в Украине распространялась кремлевская агрессивная идеология "русского мира".

Напомним, обнародованная ранее в СМИ информация о якобы переносе даты заседания Синода Константинопольского патриархата относительно признания автокефалии украинской церкви не получила подтверждения. Очередное заседание Синода ожидается в конце мая, сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.