Экологическая катастрофа в Крыму: Порошенко призвал перевезти детей из Армянска в Херсонскую область

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент поручил пограничной службе обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных групп детей

Related video

Президент Петр Порошенко предложил перевезти детей из Армянска в Херсонскую область в связи с экологической катастрофой в Крыму.

Об этом он заявил на заседании СНБО, сообщает 112.ua.

"По версии надежных источников, которые я имею в своем распоряжении, это (экологическая катастрофа в Крыму) последствия учений российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов. Необходимо подготовить условия, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться и просто спасти украинских детей в связи с экологической атакой", - заявил президент.

Порошенко поручил областным администрациям организовать соответствующие приглашения, а также поручил пограничной службе обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных групп детей.

"Они должны чувствовать заботу украинского государства о каждом, кто оказался на оккупированной территории, независимо от того, это оккупированная территория украинского Крыма или это оккупированная территория украинского Донбасса", - подчеркнул глава государства.

Также Порошенко анонсировал создание международной комиссии из-за экологической катастрофы в Крыму.

Напомним, завод "Крымский титан" приостановит работу 9 сентября.