МинВОТ обнародовал фото техногенной катастрофы на Крымском Титане

Фото: Голос Севастополя
Фото: Голос Севастополя

Руководство завода занималось ликвидаций последствий аварии

Related video

Министерство по делам временно оккупированных территорий опубликовало спутниковые снимки Крымского титана, на которых видны ремонтные работы на заводе.

В ведомстве отмечают, что если сравнивать снимки от 11.07.2018 и от 09.09.2018, то видно, что в указанный период на предприятии ремонтировали крышу.

Fullscreen

По словам экспертов, это свидетельствует, что руководство завода занималось ликвидаций последствий какой-то аварии, которая могла быть спровоцирована "нарушением технологического цикла".

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержания кислотного накопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.