МВД усилило защиту жертв домашнего насилия

Фото: ufa.bezformata.ru
Фото: ufa.bezformata.ru

Правоохранители смогут сразу запретить обидчику контактировать с жертвой

Related video

Министерство внутренних дел издало приказ, который позволяет правоохранителям выдавать срочные запретительные предписания в ситуациях домашнего насилия.

Об этом заявила заместитель министра Татьяна Ковальчук, передает пресс-служба МВД.

"Этот документ довольно важный в свете изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, которые будут действовать уже в начале 2019 года и облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениям", - сказала Татьяна Ковальчук.

Теперь правоохранители, которые приезжают на вызов совершения домашнего насилия, смогут позаботиться о безопасности жертвы, сразу выписав обидчику срочное предписание.

Такое предписание будет накладывать на правонарушителя обязательство покинуть место жительства или пребывания пострадавшего лица; будет содержать запрет на вход и пребывание в этом месте; а также будет запрещать обидчику любым способом контактировать с пострадавшим.

Такие новации позволят устранить угрозу жизни или здоровью пострадавшего лица, полностью обезопасив жертву от агрессора.

Ранее в МВД сообщали, что не могут вести точную статистику случаев домашнего насилия. При этом, по данным ООН, в Украине от физического насилия страдает около 60% женщин, большая часть случаев происходит в семье.

Напомним, Кабмин принял решение, согласно которому в Украине планируется создание приютов для лиц, пострадавших от домашнего насилия.