"Министр-рецидивист": в Казахстане бывший топ-чиновник до смерти забил жену, — СМИ

убийство жены, избиение женщины, домашнее насилие, Казахстан, суд, общественный резонанс
Фото: Радіо Свобода | Салтанат Нукенова была третьей женой экс-министра

По информации журналистов, казахского экс-министра Бишимбаева обвиняют не только в убийстве жены, но и в виктимблейминге (обвинение жертвы) и манипуляции информацией.

Related video

Бывшего министра экономики Казахстана 43-летнего Куандыка Бишимбаева обвиняют в жестоком убийстве 31-летней жены Салтанат Нукеновой. Об этом пишет ВВС.

По версии следствия, убийство произошло в элитном ресторане, в закрытом помещении — vip-кабинке, где Бишимбаев и его жена ужинали. На скамье подсудимых рядом с экс-министром находится его двоюродный брат Бахитжан Байжанов. Бишимбаев, который по информации следователей, убил свою гражданскую жену с особой жестокостью, перед тем пытая ее, не признает свою вину и настаивает, что Нукенова употребляла алкоголь, ругалась и провоцировала его.

Брат экс-министра обвиняется в сокрытии преступления — именно по его поручению была уничтожена часть записей с видеокамер наблюдения.

Что доказывает следствие

Прежде всего следствие свидетельствует, что Бишимбаев оставил избитую жену на полу ресторана, где она в течение 6-8 часов умирала. Однако вместо того, чтобы вызвать "скорую", экс-министр позвонил гадалке после того, как Нукенова потеряла сознание. В ходе расследования Бишимбаев доказывал, что жена спровоцировала его руганью и что он вовсе не бил ее, а просто толкнул несколько раз, чтобы привести в чувство.

Во время следствия стало известно, что экс-чиновник не стал вызывать врачей, а попросил двоюродного брата привезти аспирин с кетоналом. При этом уже на суде Байжанов рассказал, что Бишимбаев также попросил его удалить видеозаписи, чтобы его конфликт с женой не попал в паблики. А еще отдал брату телефон Нукеновой, чтобы скрыть ее геолокацию от родных.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Салтанат Нукенова умерла вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, у жертвы был сломан нос, на голове обнаружены множественные синяки и повреждения. Экспертиза доказала, что травмы Нукеновой — это не результат ее падения, как утверждает обвиняемый.

Почему это убийство имело такой резонанс

Дело об убийстве молодой женщины собственным мужем вызвало возмущение общественности, которая почти ежедневно сталкивается в Казахстане и других странах со случаями семейного насилия. Многочасовые трансляции судебных заседаний по делу Бишимбаева смотрели сотни тысяч людей, а обсуждение шокирующего дела распространилось за пределы Казахстана.

Кроме того, дело Бишимбаева развенчало миф о том, что такие страшные вещи случаются только в семьях, живущих за чертой бедности, потому что Бишимбаев был одним из богатых привилегированных молодых чиновников, а его отец — это один из самых титулованных ректоров страны и друг бывшего президента Нурсултана Назарбаева. В то же время противники Бишимбаева требуют пожизненного наказания для экс-министра.

В социальных сетях появился хэштег #заСалтанат в поддержку убитой, а Бишимбаева обвиняют не только в убийстве, но и в виктимблейминге (обвинение жертвы) и манипуляции информацией. Как отметила Зульфия Байсакова, глава "Союза кризисных центров", дело экс-министра — это первое дело о семейном насилии, которое рассматривается с участием присяжных, да еще в онлайн-формате.

"Интерес повышен лично к Бишимбаеву, потому что это рецидив. Он и раньше привлекался к уголовной ответственности, но по другой статье, за коррупционные махинации. Президент освободил его досрочно, и он снова нарушил (закон. — Ред.). И это прошло с особой жестокостью", — рассказала агентству правозащитница.

Важно
Евгения Эмеральд назвала 9 признаков потенциального абьюзера (видео)
Евгения Эмеральд назвала 9 признаков потенциального абьюзера (видео)

Напомним, Фокус писал, что бывшая девушка звезды Marvel Джонатана Мейджорса уже второй раз подала против него иск о насилии.