Повышение цены на газ для населения будет, - Насалик

Фото: termia.com.ua
Фото: termia.com.ua

Того неотступно требует МВФ

Related video

После переговоров с МВФ цены на газ для промышленности и для населения, вероятно, будут выровнены.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Укринформ".

"Продление (действия постановления о возложении специальных обязанностей - ред.) на протяжении 1,4 года вносило министерство. Каков будет результат переговоров? Премьер уже озвучил, что мы не можем вести неконструктивные разговоры с МВФ. Будет повышение. На сколько и какое - я сказать не могу, ибо я не являюсь участником переговоров", - сказал Насалик.

По его словам, повышение, вероятно, выровняет цену на газ для населения и для промышленности.

Отметим, вопрос о цене на газ для населения окончательно должен быть решен в сентябре. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, 29 августа Кабинет министров продлил специальные обязательства для Нафтогаза до 1 октября.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что на сегодня правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом по приведению цены на газ до уровня импортного паритета. В связи с этим возникла необходимость в продлении спецобязательств еще на месяц.

Специальные обязательства заключаются в продаже топлива для нужд бытовых потребителей по цене, расчет которой привязан к рыночным среднегодовым ценам на европейском хабе. Таким образом, до октября цена на газ повышаться не будет.

Ранее заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб заявил, что в 2018 году цены на газ могут вырасти на 25%, а в следующем - на 15%.