В СБУ рассказали якобы о планах НАБУ шантажировать сотрудников Нацбанка

Заместитель главы СБУ Павел Демчина / Фото: пресс-центр СБУ
Заместитель главы СБУ Павел Демчина / Фото: пресс-центр СБУ

Первый замглавы спецслужбы Павел Демчина сообщил об этом в Генпрокуратуру

Related video

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчина обнародовал информацию якобы о плане НАБУ, целью которого был шантаж сотрудников Национального банка.

Об этом он сообщил в заявлении, поданном в Генеральную прокуратуру Украины, передает пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

Кроме того, она опубликовала копию заявления, а также фото самого "плана", который имеется в распоряжении Демчины.

"В сейфе одного из сотрудников НАБУ был изъят конверт, в котором находился план компрометации сотрудника НБУ. Согласно нему, представители НАБУ должны были создать условия для знакомства с указанным должностным лицом путем искусственного создания ДТП с его участием и дальнейшим приглашением в заведение общественного питания для употребления алкогольных напитков якобы для урегулирования вопросов возмещения ущерба, нанесенного во время ДТП. После употребления алкоголя сотрудниками НАБУ планировалось спровоцировать сотрудника НБУ к вступлению в интимные отношения с заранее избранным лицом и осуществить видеофиксацию внебрачных половых связей", — говорится в документе.

Демчина утверждает, что эту информацию он якобы узнал во время расследования противоправных действий НАБУ. Однако сотрудники ведомства якобы приложили ряд усилий для того, чтобы скандальные материалы, очерняющие их репутацию, были изъяты из уголовного производства.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) составило в отношении первого заместителя председателя СБУ Павла Демчины, возглавляющего управление по борьбе с коррупцией, сообщение о подозрении в незаконном обогащении.