Оккупанты устроили в Армянске атаку хлором, - Тымчук

Фото: twitter RoksolanaToday&Крым
Фото: twitter RoksolanaToday&Крым

Кислотные отстойники "Крымского титана" засыпали хлорной известью

Related video

Российские оккупационные власти при ликвидации причин выброса химвеществ на заводе "Крымский титан" непредумышленно устроили атаку хлором. Об этом в Facebook сообщил народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Теперь еще и хлор. Оккупационные власти Крыма устроили в Армянске настоящую химическую атаку", - написал он.

13 сентября пользователи соцсетей и российские СМИ сообщили о повторном выбросе химических веществ в районе Аррмянска. При этом, поскольку завод "Крымский титан" приостановил работу, российские пропагандисты выдвинули версию, что причиной ухудшения экологической обстановки мог стать "выброс химвещества с территории Украины".

Однако в прилегающих районах Херсонской области нет ни одного объекта, способного представлять хоть малейшую химическую угрозу. По данным же группы Информационное сопротивление, причиной выброса стало "головотяпство" местных чиновников и сотрудников чрезвычайных служб.

"Причина "нового выброса" - в другом. По информации группы ИС от наших источников в Армянске, работающих на заводе "Крымский титан", причиной ухудшения экологической обстановки могло стать обычное головотяпство местных чиновников оккупационной администрации и "чрезвычайщиков" РФ. А именно - оккупационные власти дали команду засыпать "чем угодно" кислотные отстойники, чтобы исключить разлет токсичной пыли. Выполняя команду, местные умельцы, среди прочего, использовали для засыпки хлорную известь. Которая вступила в реакцию с веществами из отстойника, что привело к выделению хлора", - сообщил Тымчук.

Теперь, по его словам, к сернистому ангидриду в воздухе добавился еще и хлор.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан". Завод 10 сентября остановил работу.

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.

13 сентября возле Армянска зафиксировали повторный выброс химвеществ. 14 сентября оккупационные власти ввели в городе режим чрезвычайной ситуации.