В Украине при центрах занятости появятся карьерные советники

Новый порядок вводит также понятие профилирования, в том числе оценку степени мотивации человека к работе

Related video

Кабинет Министров Украины изменил порядок регистрации безработных при центрах занятости, а также ввел должность карьерного советника.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 19 сентября, сообщает Lb.

Карьерный советник будет предоставлять информацию о наличии или отсутствии вакансий, начале предпринимательской деятельности, консультировать относительно возможной переподготовки по своей профессии или получении новых навыков, проводить профориентацию.

Карьерный советник также обязан вносить информацию о безработных в Единую информационно-аналитическую систему Государственной службы занятости и формировать их персональную карточку.

Предусматривается, что лица, уволенные со службы в зоне проведения АТО и ООС, берутся на учет в центре занятости и имеют право на первоочередное получение услуг.

Новый порядок вводит также понятие профилирования, в том числе оценку степени мотивации человека к работе, спрос на его профессию на рынке труда, возможности трудоустройства, риски длительной безработицы. После первичного профилирования карьерный советник и ищущий работу составляют индивидуальный план предоставления услуг.

Согласно документу, центры занятости будут вести учет лиц, которые ищут работу, независимо от их места регистрации.

Ранее сообщалось, что в Украине 80% безработных людей имеют высшее образование. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства.