Украина реформирует ООН, общественность пикетирует Банковую, японцы штурмуют астероид. Неделя в Фокусе

Актуальные материалы, ключевые события и полезные анонсы – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Украина качает право вето. ООН реформируется со скоростью черепахи

На этой неделе всеобщий интерес привлек рейд двух кораблей военно-морских сил Украины – поисково-спасательного судна "Донбасс" и буксира "Корец", которые вышли из базы в Одессе и под присмотром самолета-разведчика военно-воздушных сил США через Черное море направились в порт Бердянск, расположенный на Азовском побережье. Эти два тихоходных судна, которые стали первыми единицами ВМС Украины, которые прошли по Керченскому проливу с момента аннексии Крыма Российской Федерации.

Fullscreen

Не меньшее внимание привлекло выступление Петра Порошенко на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. В речи президента было в достатке политических заявлений, направленных как против страны-агрессора, захватившей Крым и оккупировавшей часть территории Донбасса, так и против устаревших правил функционирования Совета безопасности ООН. В частности, Порошенко предлагает пересмотреть возможность права вето, которым обладают все члены Совбеза, включая РФ, которую ООН официально признала государством-агрессором. Надо сказать, что украинский президент – не первый, кто поднимает вопрос реформирования Организации Объединенных Наций. О необходимости изменить правила использования вето членами Совбеза заявлял генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Очевидно, по той причине, что выступление президента Украины население страны могло расценить как предвыборную речь, общественный телеканал "UA Перший" решил вместо Порошенко в прямом эфире показать тихоходных черепах с Галапагосских островов в записи. По какой-то случайности вещание телеканала было прекращено из-за долгов двумя днями ранее – по экономическим причинам. Но было восстановлено – по политическим мотивам, чтобы успеть показать народу Украины сцены из жизни черепах с Галапагосских островов.

"Ночь на Банковой", новые правила парковки и больше никаких януковичей

После нападения в Одессе на гражданского активиста Олега Михайлика, в которого стреляли в центре города, полиция рассматривает пять версий покушения. Мотивы рассматриваются самые разные: от общественной деятельности Олега до личных отношений. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Одессу вылетела усиленная группа правоохранителей для помощи в расследовании покушений на местных активистов. Однако это не погасило недовольство общественности.

Fullscreen

Представители общественных организаций и политических партий провели у Администрации президента акцию "Ночь на Банковой", во время которой потребовали расследовать преступления против активистов. Аналогичные акции прошли в разных городах страны.

В Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается запретить давать детям некоторые имена. Авторы документа считают, что "странное" имя, данное родителями, может стать поводом для оскорблений и издевательств над ребенком. Для этого есть все основания, учитывая, что, по данным Минюста, украинских детей как только не называют, один ребенок, например, получил от родителей имя Янукович. Законопроект предполагает, что ребенку не может быть дано имя, состоящее из названий неодушевленных предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур. Под запретом окажутся имена, содержащие одновременно буквы, символы или цифры, а также имена, которые "содержат нецензурную лексику или оскорбляют общественную мораль".

Летом Фокус писал об "окнах жизни" при роддомах, в которых женщины могут анонимно оставить новорожденных детей. На днях очередного младенца подбросили в больницу в Николаеве. Однако состояние малыша было столь тяжелым, что медикам не удалось его спасти. Теперь полиция разыскивает мать погибшего ребенка.

На границе с Крымом сотрудники прокуратуры АРК и департамента контрразведки СБУ обнаружили незаконный трубопровод, по которому из скважин на территории Херсонской области транспортировали воду на оккупированный полуостров. Силовики выяснили, что трубопровод был проложен через админграницу еще до аннексии и предположили, что вода предназначалась для завода "Крымский Титан".

Синоптики предупредили, что в Украине зима в этом году будет самой теплой за 30 лет и дождливой, хотя в отдельные дни возможны морозы до минус 20° С. Они отмечают, что нулевая изотерма – зоны, в которых температура колеблется в районе нуля, – находящаяся сейчас на широте Одессы, может продвинуться на север. Поэтому на юге страны скорее всего не сможет сформироваться устойчивый снежный покров. В других регионах осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега.

В четверг вступили в силу новые правила парковки. Ожидается, что автомобили нарушителей будут эвакуировать быстрее и чаще, чем сейчас, а новые штрафы помогут привить водителям уважение к правилам дорожного движения. Принимать решение об эвакуации теперь смогут не только полицейские, но и муниципальные инспекторы, которые должны работать при горадминистрации. А виновными будут признавать не только водителей, но и владельцев авто, даже если те не были за рулем. Это, однако, не означает, что улицы городов моментально очистятся от стихийно припаркованных автомобилей. Фокус выяснил, что может помешать наведению порядка.

Продажа завода Порошенко и переговоры с МВФ. Что сулит нам украинская экономика

На этой неделе стало известно, что необходимо выполнить Украине для получения нового транша Международного валютного фонда.
И хотя ранее СМИ писали о неудачных переговорах с финансовым донором, во вторник глава Нацбанка Яков Смолий сказал, что настроен оптимистично в контексте получение нового транша.

"Переговоры продолжаются. Вопросов к Национальному банку нет, ждем необходимые шаги - приведение тарифов на газ к рыночному уровню, а также окончательного урегулирования отдельных вопросов государственного бюджета", – обрисовал ситуацию Смолий.

Кстати, о тарифах на газ. На этой неделе Нафтогаз обнародовал новый прейскурант на октябрь. Цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из госбюджета, выросли на 9,4-9,7% до 13 438,8-14 586 гривен/тыс. куб. м по сравнению с сентябрем.

Продолжая тему голубого топлива, Газпром потерял почти 1,3 млрд долларов после того, как Украина начала импортировать газ из Европы.

"Монополистом на украинском рынке был не Нафтогаз, а Газпром. Прямая экономия Нафтогаза только от импорта природного газа из ЕС вместо закупок у Газпрома составила 1,29 млрд долларов", - отметил директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Не в последнюю очередь благодаря отказу Украины от российского топлива концерн Газпром за год резко опустился в рейтинге крупнейших энергетических компаний мира, составляемом агентством S&P Global Platts. В топе-250 за 2018 год российский монополист, годом ранее возглавлявший список, опустился на 17-е место. На первое место вернулась американская компания Exxon Mobil.

Также эта неделя отметилась двумя громки анонсами о продажах. Группа "ТАС" Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке завода "Кузница на Рыбальском", принадлежащего президенту Петру Порошенко.

А 16 октября этого года мы, скорее всего, узнаем нового собственника ТРЦ "Гулливер". 27 сентебря Государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" выставили на продажу торговый центр, о чем свидетельствуют данные в системе электронных торгов СЕТАМ.

15 минут славы для японской космонавтики, ошибка французской науки и 20 лет Google

Когда речь заходит об успехах в изучении космоса, частенько можно услышать аббревиатуру NASA. Однако на этой неделе свою порцию славы заслужило японское космическое агентство JAXA. Оно опубликовало первые в истории снимки, сделанные космическим аппаратом на поверхности астероида. А несколько дней спустя японцы поделились и первым видео. Фото получились не самого лучшего качества, что, впрочем, не мешает им оставаться уникальными.



Fullscreen

Пока Японцы штурмовали поверхность Рюгу, NASA искало марсоход Opportunity. Еще в июне связь с ним была потеряна из-за масштабной пылевой бури, разыгравшейся на Красной планете. Теперь американцам удалось его обнаружить. Снимок, сделанный зондом Mars Reconnaissance Orbiter с высоты 267 км над поверхностью, дает основания полагать, что на ровере нет большого слоя пыли. Возможно, в скором времени он сможет зарядить солнечные батареи и снова "заговорит" с Землей.

Тем временем во Франции стартовал крупный проект по очистке вод у Лазурного берега, скрывающих более 20 тысяч автомобильных покрышек. Сразу отметим, что появились они там не из-за свойственного человеку пренебрежения природой. В 80-х годах ученые полагали, что при помощи шин можно создать искусственный риф, где будут обитать рыбы и прочая морская живность. Тогда это казалось хорошей идеей. Однако местная фауна к новому дому отнеслась прохладно. Кроме того, оказалось, что шины выделяют в воду токсичные вещества. Что ж, наука тоже может ошибаться.

На этой неделе Google стукнуло 20 лет. Вполне подходящая дата, чтобы оглянуться назад и посмотреть, как маленькая фирма, помещавшаяся в гараже (к слову, по нему можно пройти виртуальный тур), доросла до масштабов IT-гиганта, который собирается вывести на дороги беспилотные машины и обеспечить весь мир интернетом. Видимо, чтобы еще больше людей пользовались его поисковой системой.

Книжные интриги и неслучившийся "языковой" скандал

Одну из самых спорных институций из новосозданных министерством культуры ожидают большие изменения. После первого неудачного года, когда работу института не удалось наладить и после серии скандалов сменилось два руководителя, его возглавит Александра Коваль – сразу после завершения работы над юбилейным 25 форумом издателей во Львове. Какие вызовы она видит и как изменятся приоритеты работы нового институа, Александра Коваль рассказала в интервью Фокусу.

Еще недавно это был бы скандал – да какой! Сейчас – тишина. Литературный критик Юрий Володарский обратил внимание на молчание публичных интеллектуалов и моральных авторитетов по поводу решения львовского облсовета о вводе моратория на русскоязычный культурный продукт. Автор рассуждает, почему не совпадает реакция на решение внутри и вовне Украины и о чем может говорить такая ситуация в украинском культурном поле.

Германия в ожидании Евро-2024. Хорватия получила нового национального героя-футболиста

Главным событием в мире спорта на этой неделе стала церемония награждения лауреатов года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Лучшим игроком мира 2018 года признан полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич, который прервал многолетнее соперничество аргентинца Лео Месси и португальца Криштиану Роналду. Они, кстати, под благовидными предлогами не явились в Лондон на церемонию награждения. Ну а лучшим тренером планеты признан Дидье Дешам, который привел сборную Франции к званию чемпиона мира.

Тем временем французский еженедельник France Football, который много лет назад учредил приз "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы, будет вручать ежегодно аналогичную награду и в женском футболе. Имя лучшей футболистки Старого света издание назовет уже в конце этого года.

Решением исполкома футбольного Евросоюза (УЕФА) право провести Евро-2024 доверено Германии. На проведение турнира претендовала также Турция, но в УЕФА решили, что Германия лучше справится с этой миссией. Да и безопаснее там, чем на берегах Босфора. А еще исполком УЕФА проголосовал за то, что с 2019 года разбирательство спорных моментов во время матчей будет в обязательном порядке проводиться при помощи видеоповторов, а этот шаг поможет существенно снизить количество ошибок арбитров.

Fullscreen

Также на этой неделе стала известна точная дата боя с участием украинского боксера Василия Ломаченко и пуэрториканца Хосе Педрасы. 8 декабря в Нью-Йорке они будут оспаривать сразу два чемпионских пояса в легком весе. По этому поводу Фокус подготовил аналитический материал, в котором взвесил шансы обоих боксеров на победу.