Сегодня Шахтер и Вердер определят последнего обладателя Кубка УЕФА

Сегодня в Стамбуле на стадионе «Шюкру Сарачоглу» состоится финал последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА в котором почетный евротрофей оспорят бременский «Вердер» и донецкий «Шахтер».

Related video

Начало матча в 21:45. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале "Интер".

На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отметил, что вернулся в Стамбул с большой радостью. "Этот город я очень люблю, он очень интересный. Четыре года я провел в чемпионате Турции, они принесли мне много радости. Счастлив, что возвращаюсь в этот город победителем. В моей карьере это были очень хорошие годы. У меня сложились хорошие отношения с болельщиками, независимо от того, кого они поддерживали — "Галатасарай", "Бешикташ" или "Фенербахче".

"Мы не будем забывать, что самые грустные моменты для игроков и для тренеров — проиграть в финале. Что касается вашего вопроса, пожелаем им успеха, а кто будет сильнее, тот и выиграет", - добавил он.

Также Луческу сообщил, что один из Лидеров команды бразильский полузащитник Жадсон, получивший небольшую травму накануне, скорее всего сможет сыграть в финале. "Что касается Жадсона, то последние два дня он тренировался в общей группе. Я доволен тем, что, скорее всего, он сможет сыграть. Что касается состава, то мы проанализируем сегодняшнюю вечернюю тренировку, а окончательное решение примем в день игры".

Как известно, у "Вердера" в финале не смогут сыграть как минимум три ведущих игрока: полузащитник Диего, форвард Алмейда и защитник Мертесакер. У "Шахтера" только одна потеря - полузащитник Томаш Хюбшман.

Комментируя эту ситуацию, Луческу отметил: "Хочу сказать, что на уровне, на который вышли эти команды, имена не играют роли. Здесь очень большая мотивация, амбиции, чрезмерное желание всех игроков, которые выйдут завтра на футбольное поле. И у нас, и у "Вердера" команды состоят из 28-29 игроков. Что касается Алмейды, то Розенберг все равно играл больше. А в отношении Мартесакера могу сказать, что тот игрок, который его заменит, будет не слабее. А футболист, об отсутствии которого я на самом деле жалею, это Диего. Хотелось посмотреть, как бы друг другу противостояли Диего и наши бразильские игроки. Играют две команды — "Шахтер" и "Вердер".

В то же время тренер "Вердера" Томас Шааф так прокомментировал ситуацию с травмированными игроками в его команде: "Я не знаю, кто готов, не знаю, кто сможет играть. Я еще даже не думал над тем, по какой схеме нам завтра играть. Конечно, полноценно заменить Алмейду, Диего и Мертезакера у нас не получится в любом случае".

"У нас есть еще важные матчи и в Германии. Один в чемпионате, а также финал Кубка страны. Если возьмем трофей, то этот сезон можно будет считать успешным, хотя в Бундеслиге мы выступили плохо" - добавил он.

Мирча Луческу: "Предчувствие не подведет"

20 самых перспективных футболистов Украины