За годы оккупации площадь виноградников в Крыму сократилась почти на треть, - МинВОТ

Фото: tour.crimea.com
Фото: tour.crimea.com

Урожайность виноградников уменьшилась с 56 до 35,4 центнеров с гектара

Related video

За время оккупации Россией Крыма площадь виноградников на полуострове уменьшилась на 30%. Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

По состоянию на 1 января 2013 их площадь составляла 20,5 тыс. га, а в 2017 году – уже 14,1 тыс. га. Кроме того урожайность виноградников снизалась с 56 до 35,4 центнеров с гектара.

При этом площадь виноградников Судакской долины уменьшалась еще больше - на 46%.

В 2012 году площадь виноградников составляла 743,9 га. После аннексии Крымского полуострова она сократилась на 46% и составляет 397,8 га.

Согласно опубликованной МинВОТ карте, по состоянию на август 2018 года, без изменений остались только 397,8 га виноградников. 59,4 га были выкорчеваны, 17,6 га – заброшены, 17,4 га – залеснены и 251,7 га – прорежены.

"Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а ее безответственность приносит непоправимый вред окружающей среде и убытки для гражданского населения, проживающего на этой территории", - говорится в сообщении.

Fullscreen

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что в северной части захваченного Россией Крыма из-за водной блокады полуострова уже начался процесс возрождения пустыни.