РПЦ обратилась к православным украинцам

Митрополит Волоколамский Иларион / Фото: Образование и Православие
Митрополит Волоколамский Иларион / Фото: Образование и Православие

Владыка Иларион выразил надежду, что "разум возобладает"

Related video

В Русской православной церкви обратились к верующим Украины с призывом поддержать главу УПЦ МП митрополита Онуфрия - в связи с решениями Константинополя по Украине.

Об этом пишет ТАСС.

Обращение озвучил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Я бы хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела Церкви", - сказал он в интервью.

Митрополит напомнил, что каноническая православная Церковь в разные века всегда с достоинством проходила через испытания, в том числе и на украинской земле.

Также владыка Иларион выразил надежду, что "разум возобладает" и Константинопольский патриархат откажется от дальнейших шагов, ведущих к разделению церквей.

Отметим, РПЦ объявила Вселенского патриарха раскольником.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.