ЧП в Армянске: завод "Крымский титан" возобновил работу

Фото: 82.rpn.gov.ru
Фото: 82.rpn.gov.ru

Для выхода на полную мощность необходимо около недели

Related video

В Крыму 20 октября начали запуск завода "Крымский титан", из-за выбросов из которого пострадали жители Армянска.

Отмечается, что завод получил разрешение на возобновление работы после остановки в начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления Росприроднадзора.

"Сотрудники Росприроднадзора 20 октября приняли участие в процедуре начала запуска оборудования завода "Титановые инвестиции", - говорится в сообщении.

По словам главы "администрации Армянска" Василия Телиженко на предприятии пошли все процессы, а для того, чтобы завод заработал в полную мощность, необходимо около недели.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.

10 октября жители Армянска снова начали жаловаться на наличие химических выбросов в воздухе.