Шантажисты против популистов, армия против уклонистов и Усик против Беллью. Неделя в Фокусе

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Американские горки в Украине. Как проходит необъявленная избирательная кампания по выборам президента

Политический словарь в Украине включает в себя многие термины, позаимствованные из стран со столетними традициями демократии. Например, такие как праймериз или импичмент, которые используют все, кому не лень, чаще всего делая это по причине колоритного звучания иностранных слов. 6 ноября в Соединенных Штатах прошли промежуточные выборы в Конгресс США, главным итогом которых можно назвать победу Республиканской партии в голосовании за кресла в Сенате, а также взятие большинства демократами в Палате представителей.

Никто не выиграл настолько, чтобы диктовать свои условия, не считаясь с оппозицией, во всех сферах жизни – от экономики до социальной политики. Но ни одна из ведущих американских партий не потерпела безнадежного поражения. Так выглядит на практике двухпартийная система, оформившаяся в США.

Как это не покажется странным, но выборы президента Украины весной 2019 года тоже можно назвать промежуточными – в том смысле, что окончательно новая конфигурация власти сложится осенью, после выборов Верховной Рады. Но проклятье многопартийной системы, которая позволяет Украине называться демократической страной может привести к тому, что шансы на формирование коалиции, судя по последним данным социологических опросов, выглядят весьма призрачными. И президент – в таком случае его фамилия не имеет никакого значения – может получить основания для роспуска парламента.

А фамилия и партийная принадлежность президента будет иметь большое значение на выборах Верховной Рады. По этой причине президентскую кампанию можно назвать красивым словом "праймериз". А вот какими иностранными словами назвать методы, которыми ведется необъявленная предвыборная борьба – здесь открывается большой простор для поиска подходящего термина. Среди тех, что приходят на память первыми: популизм, фейк, шантаж, блеф.

Fullscreen

Иногда они борются один с другим – например, политический скандал, который разгорелся в связи со смертью в результате полученных в июле ожогов советницы мэра Херсона Катерины Гандзюк, с одной стороны объединил популистов, стремящихся получить медийную площадку в виде временной следственной комиссии. А в противовес им выступил шантажист в должности генерального прокурора – Юрий Луценко, заявляя о своей отставке. И рейтинговое голосование, которое 6 ноября прошло в парламенте по поводу вероятного сложения полномочий генпрокурора – напомним, его поддержали только 38 депутатов – служит лишним доказательством тому, что Луценко знатно блефует. А его заявление об отставке, которое 7 ноября было направлено на имя президента, находившегося в тот день в Хельсинки, ничего не добавляет к происшедшему, кроме того, что позволяет выглядеть красиво, если можно так выразиться.

Fullscreen

Уклонисты, обыски в Крыму и похороны Гандзюк

Военный комиссар Киева Сергей Клявлин заявил, что по состоянию на 5 ноября на срочную военную службу призвано только 39,5% призывников от плана. При этом явка призывников на участки крайне низкая и составляет 8%. Фокус узнал, что уклонистов трудно отловить из-за неразберихи в том, кто этим должен заниматься – полиция или военные, а также разобрался, почему молодых украинцев пугает перспектива отправиться на срочную службу.

Fullscreen

В Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар. Ранним утром 8 ноября российские силовики нагрянули в дом Халила Аблямитова в поселке Азовское Джанкойского района. После тщательного обыска они задержали сына хозяина дома Аблялима Аблямитова и его беременную жену.

В Черкасской и Запорожской областях возле складов ракетно-артиллерийского вооружения обнаружили беспилотные летательные аппараты. В Минобороны сообщили, что в обоих случаях часовые открыли огонь по беспилотникам. Мобильные группы военных частей обследовали прилегающие территории и задержали лиц, руководивших БПЛА. Впрочем, в этот раз речь не шла о попытке диверсии. Причина появления беспилотников над складами – учения, цель которых – проверка надежности охраны объектов повышенной опасности.

Между тем, военный прокурор центрального региона Григорий Рябенко рассказал о том, как продвигается расследование взрыва боеприпасов на складах в Ичне. "Кто-то проник на склад и заложил взрывчатку. В настоящее время проводится ряд экспертиз, которые позволят установить, как было заложено взрывное устройство и кем", – сказал он.

В среду студентка КПИ Наталья Бурейко написала в Facebook, что ей угрожает Александр Варченко, который занимает пост заместителя начальника отдела в Департаменте защиты экономики Нацполиции. Со словам девушки, она познакомилась с ним в мобильном приложении Tinder. Сначала он был галантным, присылал открытки и хвастался своими связями с влиятельными людьми, но затем начал грубо требовать интимной близости и угрожать. Сам Варченко заявил, что никогда не был знаком и не вел никаких переписок с Бурейко.
Вскоре после разгоревшегося скандала Наталья Бурейко отреклась от обвинений. "Мне очень стыдно. Я, Бурейко Наталья, написала публикацию об угрозах со стороны Александра Варченко в социальной сети Facebook, не разобравшись в ситуации и не отдавая себе отчет в своих действиях. Я хотела защитить себя, но нанесла своими действиями вред другим людям. Я не имела на то реальных оснований и какого-либо морального права. Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – сказано в ее посте в Facebook. Многие комментаторы обратили внимание на казенный стиль текста опровержения, предположив, что девушка опубликовала его под давлением.

6 ноября Тернопольская область стала очередным регионом, в котором запретили использование русскоязычного культурного продукта до момента полного прекращения оккупации территории Украины. Ранее аналогичные решения приняли Львовский и Житомирский облсовет.

В четверг в Херсоне похоронили активистку Катерину Гандзюк. Друзья погибшей не пустили на церемонию прощания главу областной госадминистрации, а также устроили пикет у дома бывшего помощника депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского, который мог быть причастен к ее убийству. В то же время, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в заказе убийства Гандзюк подозревают 12 человек.

Большие налоги, мизерные зарплаты и украинское кино. Что нам сулит украинская экономика

Пока вся страна судорожно обсуждает новый закон о так называемых "евробляхах", смерть активистов и судьбу Генпрокурора, украинская экономика словно затаилась.

В следующем году в украинский прокат попадет больше фильмов отечественного производства. В начале недели премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство заложило в проект закона о государственном бюджете на следующий год 1 млрд грн на поддержку своего кинематографа.

"Украинское кино становится все популярнее. В 2018 году завершена съемка 29 лент, а год еще даже не закончился. Чтобы темпы съемок наших фильмов не уменьшались, на следующий год мы выделяем 1 млрд грн на поддержку кинематографа", — отметил Гройсман.

Несколькими днями ранее премьер-министр во время часа вопросов к правительству, сменил тон, и пообещал разобраться с большими зарплатами в "Нафтогазе" и "Укрпоште". "Я категорически не согласен с политикой "Нафтогаза" по чрезмерным премиям, чрезмерным заработным платам. У меня есть много претензий к управлению "Нафтогазом". Я это говорил неоднократно. Поэтому правительство приняло решение ограничить выплаты", — сказал Гройсман, добавив, что правительство "наведет порядок с выкручиванием рук там, где нормальная ситуация с оплатой газа".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что минимальную зарплату официально получают около 4,5 млн украинцев.
Несмотря на мизерные зарплаты, Рада поддержала в перовом чтении повышение налогов в 2019 году. Например, предлагается с 1 июля 2019 года ввести налог на добавленную стоимость на ввоз товаров в международных посылках на сумму свыше 100 евро для одного получателя-физлица. Сейчас налогом облагаются посылки на сумму свыше 150 евро. Также предлагается ввести лицензирование оптовой и розничной торговли топливом. Штраф за оптовую торговлю без лицензии составит 500 тыс. грн; за розничную торговлю — 250 тысяч гривен.

Собачий нюх на болезни, восстановление озонового слоя и "старожил" Млечного пути

Собаки обладают столь сильным обонянием, что способны обнаруживать вещества в концентрации, соответствующей одной капле на 20 бассейнов олимпийского образца. Их развитый нюх давно используется для поиска взрывчатки и наркотиков, а теперь исследователи из Великобритании нашли ему новое применение. Специалисты благотворительной организации Medical Detection Dogs учат собак обнаруживать опасные заболевания у человека.

Животные ходят в MDD, как на работу. На несколько часов в день они посещают расположенный неподалеку от Лондона объект, где их натаскивают на поиск определенной болезни. После этого собаки отправляются по домам, расположенным неподалеку. Дрессировки требуют не одного месяца, но это время тратится не зря. Эксперименты показали, что лучшие друзья человека вполне способны унюхать малярию. В MDD их также дрессируют диагностировать рак, туберкулез и диабет.

Львиная доля новостей об экологии Земли относится к категории "только посмотрите, что мы делаем с нашей планетой". Но бывают и хорошие. На этой неделе Всемирная метеорологическая организация сообщила, что с 2000 года озоновый слой начал восстанавливаться с темпом 1-3% за десятилетие. Если ситуация не изменится, то к 2030-му он возобновится в Северном полушарии, к 2050-му – в Южном, а к 2060-му – в полярных регионах. Положительные перемены связаны с тем, что после 1987-го мир начал отказываться от озоноразрушающих веществ, как было предписано Монреальским протоколом. Жаль, что подобного единства не наблюдалось при принятии решения о создании крупнейшего заповедника дикой природы в Антарктике. Возможно, тогда планета не осталась бы без него.

Астрономы из Университета Джонса Хопкинса обнаружили в Млечном пути крошечную звезду возрастом 13,5 миллиарда лет. Ученые называют ее старейшей в нашей галактике и предполагают, что она была образована из вещества, которое выделилось при Большом взрыве.

Fullscreen

ESO/BELETSKY

Американские генетики выдвинули гипотезу о том, что продолжительность жизни практически не зависит от наследственности. Проведя анализ родословной 400 миллионов человек, они пришли к выводу, что доля генетического фактора в данном вопросе составляет всего 10%. Куда большее влияение оказывают образ жизни и состояние окружающей среды.

"Шахтер" унизили в Манчестере, "Динамо" снова радует поклонников

Главным событие прошлого уикэнда стало национальное дерби "Шахтер" – "Динамо" в рамках чемпионата Украины по футболу. И хотя "горняки" вырвали победу у киевлян благодаря голу Коваленко на последних секундах матча, игра "бело-синих" оставила самое приятное впечатление. По традиции, Фокус разобрал детали битвы отечественных топ-клубов, подметив несколько интересных нюансов.

Но "Динамо" стало не самым страшным испытанием для чемпиона Украины, потому что в среду "горнякам" довелось играть на выезде в рамках группового турнира Лиги чемпионов с английским "Манчестер Сити". Фокус предрекал, что "Шахтеру" придется совсем несладко в повторной битве с одним из лучших клубов. Но никто и подумать не мог, что выезд "горняков" в Манчестер обернется для них самым настоящим кошмаром. Чемпион Англии просто разорвал украинцев на своем поле – 6:0. Так больно "Шахтер" давно не били на международной арене.

Но зато порадовало "Динамо" в Лиге Европы. Фокус в предматчевом прогнозе призвал наставника киевлян Александра Хацкевича снова довериться молодым футболистам, которые отлично проявили себя в матче с "Шахтером". Так все и вышло – молодые дублеры "Динамо" стали героями домашнего матча с французским "Ренном", который был повержен в Киеве со счетом 3:1. Эта победа вывела динамовцев на первое место в своей группе и позволила им практически оформить путевку в плей-офф еврокубкового турнира. А вот полтавская "Ворскла" свой шанс побороться за выход из группы в Лиге Европы упустила, проиграв дома азербайджанскому "Карабаху" – 0:1. Да еще и болельщики в Полтаве в буквальном смысле играли с огнем, арбитру даже пришлось дважды останавливать матч.

Что же касается других видов спорта, то продолжает собирать урожай наград и регалий лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина. На прошлой неделе ей присвоили в Украине звание заслуженного мастера спорта. А международная ассоциация профессиональных теннисисток (WTA) включила украинку в число номинантов на звание лучшей ракетки мира по итогам октября.

А тем временем абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе Александр Усик отправился в Англию, где 10 ноября ему предстоит титульный бой с британцем Тони Беллью. Украинский боксер может либо потерять одновременно четыре чемпионских пояса, либо в зените славы перейти в супертяжелый дивизион. А в рамках медиа-активностей перед боем оба боксера провели открытую тренировку в Манчестере, а также устроили традиционную дуэль взглядов. Будем ждать нового триумфа Александра Усика и следить за успехами других украинских спортсменов.