Встреча Порошенко с епископами УПЦ МП не состоялась, - СМИ

Архиереи остались в Киево-Печерской лавре, хотя президент ждал их в Украинском доме

Related video

Встреча президента Петра Порошенко с епископами Украинской православной церкви Московского патриархата не состоялась. Об этом сообщает Союз православных журналистов.

По данным издания, встреча должна была начаться в актовом зале Киево-Печерской лавры в 14.00, однако уже после договоренности о назначенной дате епископы получили предписание от главы Администрации Президента Игоря Райнина приехать на то же время (14.00) в Украинский дом.

Информацию о срыве встречи подтверждает и спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"В то время, как в 14 часов в Украинском доме должна была начаться встреча президента Украины с епископатом Московского Патриархата - приглашенные на нее архиереи сидят за закрытыми дверями в актовом зале Лавры. Утром собирался Синод МПвУ. С очевидным намеком: кто из архиереев не подчинится распоряжению Митрополии (по факту же - инструкциям из Москвы) - тот решением Синода сегодня же лишится должности", - написал он.

Тем временем информационно-просветительский отдел УПЦ МП сообщает, что на территории лавры проходит заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви, на котором присутствуют 83 из 90 епархиальных и викарных архиереев, имеющих право голоса.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.