Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент предлагает переименовать область в Днепровскую

Related video

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)", которым предусматривается переименование Днепропетровской области на Днепровскую.

"Декоммунизации следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа, - отметил глава государства, добавив, что -"Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского - на свалке истории".

Отмечается, что процедура изменения названия области предусматривает поправки в Конституцию.

"Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат - то есть окончательное завершение декоммунизации", - говорится в сообщении.

Законом о декоммунизации определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР.

Напомним, Верховная Рада на заседании во вторник, 20 ноября, не смогла проголосовать за решение о направлении в Конституционный суд инициативы о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Соответствующее решение поддержали только 202 нардепа при 226 необходимых.