Россияне захватили украинские катера и буксир (Обновляется)

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

 Есть раненые

Related video

После выхода из 12-мильной зоны Керченского пролива, катеры ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины.

Повреждено малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход есть раненный. Оружие используется на поражение.

По словам постоянного представителя президента Украины Петра Порошенко в Автономной Республике Крым Бориса Бабина, вооруженные силы Росии совершают захват катеров ВМС Украины.

Обновляется

21:04

Российские военные захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Об этом сообщает InfoResist со ссылкой на источник в Минобороны.

"Два бронекатера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яна Капу" захвачены. Россияне взяли их на буксир и начали буксировку", — сообщил источник.

Украинские военные закрылись в кораблях.

21:24

Президент Петр Порошенко в связи с российской атакой на украинские корабли созвал военный кабинет на экстренное заседание на 22:00.

21:34

В пресс-службе ВМС Украины подтвердили захват российскими военными украинских кораблей в Черном море.

22:02

Военная прокуратура совместно с СБУ расследует атаку российских военных на украинские корабли как акт ведения агрессивной войны Российской Федерацией (ст. 437 Уголовного кодекса). Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках.

22:09

Порошенко поручил МИД проинформировать G7 и ООН из-за событий в Керченском проливе.

"С этой целью Президент Украины находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО. Глава государства поручил МИД оперативно проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совета Безопасности ООН о преступных действиях российской стороны в Азово-Керченской акватории и в районе Черного моря, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ", - сообщили в АП.

22:18

В ФСБ России заявили, что три судна ВМС Украины, которые вышли из Бердянска в Керченский пролив, позже легли на обратный курс.

При этом, по словам главы правления Украинского милитарного портала Тараса Чмута, для недопущения подкрепления со стороны ВМС Украины с Азовского моря, РФ перекинула в Азовское море морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" и 2 артиллерийских катера проекта 1204 "Шмель". Они сдерживали возможные действия МБАК "Лубны" и "Кременчуг", которые находятся в районе Керченского пролива со стороны Азовского моря.

22:32

Во время захвата украинских кораблей в Черном море ранения получили шесть наших моряков. Об этом сообщает InfoResist со ссылкой на источник в Минобороны.

"Шесть человек получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии", — сообщил источник.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

22:50

Европейский союз призывает Россию восстановить свободу движения в Керченском проливе, также обе стороны не обострять ситуацию в Азовском море. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майи Косьянчич.

"Напряженность в Азовском море и Керченском проливе сегодня опасно возросла после сегодняшнего утреннего инцидента между российскими и украинскими военно-морскими судами, когда последние пытались пройти через Керченский пролив, а также дальнейших событий, включая закрытие движения российскими властями и сообщения о захвате украинских судов и выстрелы по ним", - говорится в заявлении.

22:56

По оперативной информации ВМС Украины, малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" и рейсовый буксир "Яны Капу" буксируются российскими кораблями. Катер "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении оккупантов. Катер поврежден. Шесть украинских военнослужащих получили ранения.

23:03

Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли границу и уже стали агрессивными. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Отмечается, что МИД осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования, а также безотлагательно будет информировать партнеров про агрессивные действия России в Азовском море.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - говорится в заявлении.

23:20

Военный кабинет расценил действия России против украинских кораблей в Черном море как акт военной агрессии и рекомендовал СНБО рассмотреть вопрос о введении военного положения. Об этом заявил на брифинге секретарь СНБО Аленскандр Турчинов.

В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

23:48

Блок НАТО призвал к "сдержанности и деэскалации" в Керченском проливе.

"НАТО пристально следит за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе и находится в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации", - говорится в заявлении.

00:38

Президент Украины Петр Порошенко поддержал введение военного положения в Украине сроком на 60 суток.

Завтра этот вопрос рассмотрит Верховная Рада на внеочередном заседании.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста. Его сопровождают три российских военных катера и два военных вертолета.

Также, немецкая политик и член Европейского парламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию, которая сегодня возникла в Азовском море с российскими и украинскими военными кораблями.

Украина в срочном порядке обращается в ООН в связи с ситуацией.