Россия вывела в Черное море на дежурство шесть кораблей, — ВМС Украины (инфографика)

ракетоносители в Черном море, военные корабли РФ в Черном море, Азовское море, Керченский пролив, Средиземное море
Фото: Из открытых источников | Флот РФ ведет себя в акватории Черного моря достаточно осторожно

Украинское командование отмечает, что захватчики традиционно выключают системы автоматической идентификации (AIS). Ракетоносители с "Калибрами" находятся в Средиземном море.

Related video

По состоянию на утро 28 декабря в Черном море на боевом дежурстве находятся 6 кораблей российских оккупантов. Зато все ракетоносители враг завел в пункты базирования. Об этом 28 декабря сообщают Военно-Морские силы ВСУ.

Так же отсутствуют вражеские корабли в Азовском море, а вот в Средиземном море находятся 3 корабля РФ, среди которых два носителя крылатых ракет "Калибр" общим залпом до 16 ракет.

Fullscreen
Фото: ВМС ВСУ

Кроме того, за последние сутки в интересах России через Керченский пролив в Азовское море прошло 7 судов, из которых 3 шли от пролива Босфор. В Черное море Керченским проливом прошли 13 судов, из которых 5 направляются к Босфору.

При этом командование ВМС Украины отметило, что Россия, как всегда, продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS).

Важно
Впервые за три недели РФ вывела в Черное море подводную лодку класса "Варшавянка"
Впервые за три недели РФ вывела в Черное море подводную лодку класса "Варшавянка"

Отметим, что согласно данным спутниковых снимков, 17 декабря практически весь флот оккупантов покинул Севастополь и перебазировался в Новороссийск. В частности там же находились четыре подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" и проекта 877 "Палтус".