Супрун рассказала, как Минздрав будет работать при военном положении

Фото: galinfo
Фото: galinfo

В каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, где готовы предоставить любую медицинскую помощь

Related video

Во время действия режима военного положения, за которое 26 ноября проголосовали депутаты Верховной Рады, доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи остаются неизменными.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам, Министерство здравоохранения Украины и Министерство обороны Украины приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли своевременно получить необходимую медицинскую помощь в условиях военного положения.

"В каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, где готовы предоставить необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь нашим защитникам. Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты разного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию, а после получить медицинскую помощь и военно-врачебную экспертизу", - написала Супрун.

Fullscreen

Список медицинских учреждений опубликован на сайте Минздрава. Что касается гражданского населения, они также могут пользоваться услугами этих больниц без изменений.

Напомним, в Укрзализныце рассказали, что будет с перевозками из-за военного положения. Пассажирские и грузовые поезда будут курсировать согласно графику движения и по всем не запрещенными законодательством маршрутам.