КНДР разорвала перемирие с Южной Кореей

Власти Северной Кореи разорвали перемирие 1953 года с Южной Кореей, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор Южной Корее и поддерживающим ее государствам.

Related video

В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной также отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. "Любое враждебное действие против республики, в том числе задержание и обыск северокорейских судов натолкнется на вооруженный отпор", - говорится в документе.

Как сообщает Lenta.ru, демарш КНДР, стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ. Программа была инициирована США в 2003 году. Она ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения.

"Наши военные после того, как США заставили свою "шавку" (Южную Корею) присоединится к PSI (Инициатива по безопасности в борьбе с распространением ОМУ), больше не связаны договором о перемирии от 1953 года", - говорится в заявлении КНДР.

Напомним, соглашение о перемирии было заключено 27 июля 1953 года. Ему предшествовали 1076 раундов переговоров, длившихся два года и 19 дней. Соглашение о перемирии, которое так никогда и не оформилось в мирный договор, предусматривало создание четырехкилометровой демилитаризированной зоны по 38 параллели.

25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания. Почти одновременно с этим были запущены три ракеты. Предполагается, что одна из них была запущена в рамках испытаний, а две были нацелены на американские самолеты-разведчики.

В связи с ядерными испытаниями, 25 мая прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, который решительно осудил действия КНДР. Также страны - члены СБ ООН решили разработать в связи с последними событиями новую резолюцию.