С киевского вокзала запущен первый экспресс в аэропорт "Борисполь"

Фото: УЗ
Фото: УЗ

Проект Kyiv Boryspil Express был запущен в довольно краткие сроки

Related video

Из Киева в аэропорт "Борисполя" в пятницу, 30 ноября, запустили железнодорожный экспресс.

В церемонии запуска приняли участие президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Fullscreen

Фото: unn.com.ua

"Только что мы запустили экспресс в аэропорт "Борисполь". Условно его можно назвать нашим экспрессом в Европейский Союз, потому что "Борисполь" – главные воздушные ворота в страны Евросоюза", – подчеркнул Порошенко в Facebook.

Он отметил, что пассажиропоток "Борисполя" ежегодно вырастает на 30%.

"Это украинцы, которые путешествуют в Европу", – сказал Порошенко.

Как написал Гройсман в Facebook, проект Kyiv Boryspil Express был запущен в довольно краткие сроки.

"От момента утверждения правительством до запуска первого поезда прошло только девять месяцев. Теперь можно без проблем прогнозировать время на дорогу до аэропорта - 35 минут от железнодорожного вокзала до Борисполя", - написал премьер.

Длина маршрута составила 37,5 километра, а между двумя конечными станциями есть одна промежуточная - Дарница.

Весь движимый состав экспресса - современные польские рельсовые автобусы Pesa. В каждом из вагонов расположено 81 сидячее место и специальные инклюзивные площади для людей с ограниченными возможностями.

Курсировать Kyiv Boryspil Express будет круглосуточно, первый рейс от вокзала - в 00:08, а от аэропорта - в 00:48. Стоимость проезда - 80 гривен.

Напомним, в аэропорту "Борисполь" планируют соорудить новую автостанцию, которую разместят рядом с недавно построенной ж/д станцией.