Блокпосты на подъездах к Одессе усилили бронетехникой

Фото: ngu.gov.ua
Фото: ngu.gov.ua

Всего в области работает 31 блокпост

Related video

На подъездах к Одессе находится 31 блокпост некоторые из них были усилены бронетехникой. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Одесской области.

В частности, сообщается, что всего на территории области работает 31 блокпост, семь из которых являются стационарными и 24 мобильными.

"В целом на территории Одесской области работает 31 блокпост, из которых 7 – стационарных и 24 мобильных. Они размещены на дорогах государственного значения и на подъездах к областному центру. Цель визита – предупреждение правонарушений. Некоторые из них усиленно бронетехникой", – говорится в сообщении.

На блокпостах работают сотрудники полиции, Национальной гвардии, и, при необходимости, – взрывотехники, кинологи, военнослужащие Вооруженных сил Украины и бронетехника.

На некоторых постах правоохранители несут службу в круглосуточном режиме, на других – посменно. Они проверяют транспортные средства на предмет выявления возможных правонарушений и перевозки запрещенных предметов: оружие, взрывчатка и тому подобное. Свободное перемещение автомобилей, их выезд и въезд в населенные пункты не ограничивается.

Также уточняется, что останавливаются только подозрительные автомобили.

"Тотального стоп-контроля нет. Останавливают подозрительные автомобили, возможна остановка транспортных средств с иностранной регистрацией, тех, которые по внешним признакам похожи на разыскиваемых и, конечно, если водитель нарушает правила дорожного движения", – уточнил руководитель одесской полиции Дмитрий Головин.

Он добавил, что для беспрепятственного передвижения областью не обязательно иметь при себе паспорт. При необходимости документы будут проверяться онлайн с помощью электронных баз данных полиции.

Напомним, в Сумской и Донецкой областях, в которых введено военное положение, установили мобильные блокпосты Национальной гвардии и полиции.

Ранее сообщалось, чтозакон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая в понедельник форум "70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины", отметил, что военное положение - это превентивная мера сроком на 30 дней, которая введена для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий.