Епифаний заявил о своем первом решении

Митрополит Епифаний/Фото: УПЦ КП
Митрополит Епифаний/Фото: УПЦ КП

После получения Томоса ЕПЦ станет полноценной автокефальной православной церковью

Related video

Глава единой Православной церкви Украины Митрополит Епифаний заявил, что после получения Томоса от Вселенского патриарха, собирается сразу сформировать руководящие органы. Об этом он рассказал в интервью ТСН.Тиждень.

По его словам, все решения будут формироваться на основе норм устава прописанных в Томосе, который ему предоставят 6 января, после сослужения с Вселенским патриархом на Фанаре.

"Первым решением нам, конечно, нужно сформировать соответствующие руководящие органы, потому что на Объединительном соборе мы приняли устав, но он будет утвержден Томосом, потому что устав построен на нормах, которые прописаны в Томосе. После получения Томоса мы станем уже полноценной автокефальной православной церковью, признанной Всемирным православием. В дальнейшем мы будем стараться общаться с другими поместными церквами, которые признают решения Вселенского патриарха", - сказал Митрополит Епифаний.

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины, Блаженнейший Епифаний заявил, что действующим кафедральным собором единой Поместной автокефальной Православной церкви Украины будет Михайловский Златоверхий собор.