Епифаний назвал кафедральный собор Православной церкви Украины

Митрополит Епифаний/Фото: УПЦ КП
Митрополит Епифаний/Фото: УПЦ КП

Михайловский Златоверхий собор стал кафедральным собором Православной церкви Украины

Related video

Действующим кафедральным собором единой Поместной автокефальной Православной церкви Украины будет Михайловский Златоверхий собор. Об этом после первого богослужения в качестве предстоятеля сказал митрополит Киевский и всея Украины, Блаженнейший Епифаний, передает 112.ua.

"В целом мы хотим, чтобы кафедральным собором единой Украинской православной церкви был храм Киевских митрополитов - это София Киевская. Но мы понимаем, насколько этот памятник является дорогим для нашего украинского народа", - сказал он.

По словам митрополита, богослужение совершается каждый день в храме Малой ("Теплой") Софии уже в течение нескольких лет. В этом храме будут совершаться богослужения в дни больших христианских праздников.

"В самом храме Софии будут совершаться богослужения в дни больших христианских праздников и в дни великих исторических праздников для украинского народа. Действующим кафедральным собором будет именно Михайловский Златоверхий собор, потому что во Владимирском кафедральном соборе будет и в дальнейшем совершать свое служение Святейший патриарх Филарет", - сказал Епифаний.

Он добавил, что отныне Филарет является почетно действующим духовным наставником единой Поместной Украинской православной церкви.

Напомним, вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви в Украине митрополита Киевского и всея Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января 2019.

Ранее сообщалось, что Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.