Переход из одной церкви в другую должен быть мирным, - Митрополит Киевский

Фото: Politeka
Фото: Politeka

По словам Епифания, община должна сделать свободный выбор

Related video

Единственная православная церковь Украины насчитывает примерно 7000 приходов

"Сейчас единственная православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов, но я бы не хотел прогнозировать определенное количество, ставить определенные задачи, чтобы количественно увеличить церковь", - цитирует митрополита Киевского Епифания Эспрессо.

При этом, по его словам, церковь должна работать над тем, чтобы переход из одной церкви в другую были мирными, а община проявляла право свободного выбора.

Переход должен происходить следующим образом: община собирается на общее собрание, голосует, определяется и обращается соответственно или к местному архиерею или местной власти, там уже объясняют, как им дальше действовать, чтобы стать приходом Единой православной церкви.

Напомним, УПЦ МП обвинила Раду в дискриминации миллионов верующих по религиозному принципу и заявила, что намерена защищать свои права всеми законными способами.

Отметим, Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре антиконституционным, фактически обязывающий УПЦ МП сменить свое название.