В Краматорске в полицию сдались трое пособников боевиков

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

После освобождения Краматорска от боевиков в июле 2014 года все трое остались в городе, однако тщательно скрывали свои прошлые связи с террористами

Related video

За сутки в полицию Краматорска добровольно сдались трое пособников боевиков. Об этом сообщила пресс-служба полиции Донецкой области.

Первым к правоохранителям пришел 43-летний местный житель, который рассказал, что в период с мая по июнь 2014 года находился в рядах "служащих" так называемой ДНР.

В полиции отметили, что мужчина "служил" на одном из блокпостов Краматорска. В его обязанности входил осмотр машин, проверка документов у водителей и пассажиров. Как и другие, за "службу" получал продукты питания и деньги. Однако в итоге он понял, что пропаганда отличается от реальности, а потому покинул ряды террористов.

С аналогичными заявлениями в полицию обратились двое братьев 29 и 36 лет, которые вступили в ряды боевиков в апреле 2014 года и несли "службу" на блокпостах города.

"После освобождения Краматорска от боевиков в июле 2014 года все трое остались в городе, однако тщательно скрывали свои прошлые связи с боевиками. О возможности освобождения от наказания узнали из интернет-ресурсов, поэтому и решили добровольно обратиться в полицию с сообщением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях", – рассказали в ведомстве.

В полиции напомнили, что ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины гарантирует участникам незаконных вооруженных формирований освобождение от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи правоохранительным органам.

Отметим, что с начала действия операции Объединенных сил на Донбассе 30 апреля 2018 года погибли около 450 сепаратистов.