Цветок единства появился на земле: патриарх Варфоломей объявил о начале новой страницы в истории Украины

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Патриарх отметил, что верующие в Киеве 700 лет стремились к автокефалии

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей во время торжественного богослужения в храме Святого Георгия заявил, что после получения томоса украинская поместная церковь официально и канонически стала 15-й церковью "в благословенном хоре автокефальных церквей". Об этом сообщает Громадське.

"Зима прошла" для схизмы и разделения. "Дождь кончился и канул" для экклезиастической изоляции. Цветок единства "появляется на земле" и "приходит время" для славной Святой Киевской митрополии получить свою экклезиастическую независимость", - подчеркнул патриарх.

В своем выступлении он напомним, что в 1687 году вселенский патриарх Дионисий IV позволил рукоположение митрополита Киевского патриархом Московским, однако Константинополь никогда не признавал канонической юрисдикции митрополии Москве.

Патриарх добавил, что, согласно архивным документа, уже с 1325 года, когда митрополит Киевский переехал в Москву, верующие в Киеве стремились к церковной независимости, и со временем это стремление превратилось в "мощное и непреодолимое желание их души".

"Итак, учитывая неоспоримые и непреклонны исторические свидетельства, мы конечно приняли во внимание постоянные запросы даровать автокефалию и в части иерархии, и в вопросе статуса (церкви – ред.). Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, которая именно таким способом даровала экклезиастический статус автокефалии всем новым основанным церквям, сегодня дарит ее вам", - заявил патриарх.

Напомним, 5 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Во время церемонии Вселенский патриарх Вафоломей заявил, что украинский народ ждал этого момента семь веков.

6 января после совместной литургии Вселенский патриарх передал томос об автокефалии митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.