В Украине начнут ловить автотранспорт без техконтроля по радиочастотным наклейкам

Фото: пресс-служба Национальной полиции
Фото: пресс-служба Национальной полиции

Прохождение обязательного техконтроля будет фиксироваться на самоклеящейся метке

Related video

В Украине появится радиочастотная идентификация прохождения технического контроля автомобильным транспортом. Об этом сообщают Українськi Новини, ссылаясь на принятое на сегодняшнем заседании постановление Кабинета Министров.

В документе говорится о том, что прохождение обязательного техконтроля будет фиксироваться на самоклеящейся метке радиочастотной идентификации, которая будет находиться на ветровом стекле авто. Наклейка позволит следить за этим дистанционно.

Данное постановление вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

На данный момент в Украине зарегистрировано около 1 млн единиц колесного транспорта, подлежащего техконтролю, в том числе более 370 тыс. автобусов, периодичность обязательного техконтроля которых должна быть 2 раза в год. В это же время, правоохранители ежегодно фиксируют сокращение количества транспорта, прошедшего обязательный техосмотр.

Отметим, что подобные наклейки широко используются на территории ЕС в качестве оплаты за парковку или для платного проезда по автобанам.

Напомним, ранее сообщалось, что обязательные техосмотры могут вернуться в Украину с 2022 года. В Мининфраструктуры объясняют необходимость законопроекта регулярной "проверкой авто на пригодность к эксплуатации". А также необходимостью приведения норм украинского законодательства к европейским.