При температуре 39 градусов больной в Украине не должен звонить в "скорую"

Фото: Ulvovi.info
Фото: Ulvovi.info

В случаях простуды, повышения температуры (не ниже 40 градусов) пациент должен звонить своему врачу и решать все вопросы с ним, - объяснила и.о. главы МОЗ Ульяна Супрун

Related video

Скорую медицинскую помощь необходимо вызывать только в исключительных случаях. Например, когда температура тела выше 40 градусов, при боли в сердце или проблемах с дыханием.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью "Радио Свобода" перечислила очень четкие причины, почему нужно вызвать "скорую", и когда она должна выезжать.

"Это когда есть температура более 40 градусов, или когда есть боль в сердце, или проблема дыхания и так далее. То, что было когда-то, что "скорая" оказывала услуги первичного звена, уже не будет", - заявила она.

"Скорая помощь будет оказывать экстренную медицинскую помощь. Очень правильно, что иногда диспетчеры передают это на семейных врачей или на службу неотложных состояний. Но на самом деле нужно прежде всего позвонить своему семейному врачу, если есть температура", - сказала Супрун.

По ее словам, в случаях простуды, повышения температуры (даже до 39 градусов) пациент должен звонить своему врачу и решать все вопросы с ним.

"Если есть причина, почему врач должен приехать к своему пациенту, то они должны договориться, чтобы врач приехал. Если врач может по телефону дать совет, или если пациент может приехать к самому врачу, как необходимо, так они и договариваются", - объяснила Супрун.

Напомним, Ульяна Супрун посоветовала украинцам почаще выходить из зоны комфорта. Чиновник посоветовала украинцам "впустить" в свою жизнь постоянные физические нагрузки, не переедать, а между мясом и овощами отдавать предпочтение овощам (хотя бы иногда).

Контрастный душ, по ее мнению, также очень полезен. Супрун посоветовала даже задуматься о прыжках в прорубь.