В перечень "Доступные лекарства" добавили 258 препаратов

Фото: mioby.ru
Фото: mioby.ru

За полгода в стране собираются реализовать в стране 39 млн упаковок препаратов для пациентов

Related video

В Украине был существенно расширен перечень государственной программы "Доступные лекарства". Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Как говорится в сообщении ведомства, вышеупомянутый перечень было добавлено 258 препаратов, в том числе 64 бесплатных. После того, как перечень был обновлен, в нем снизились цены на 37 препаратов, наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%.

На протяжении следующих полгода в рамках государственной программы собираются реализовать в стране 39 млн упаковок препаратов для пациентов, в том числе 16 млн упаковок безоплатно.

Расширить список препаратов удалось после того, как в конце 2018 года Кабмин разрешил всем производителям, предложить цены на свои препараты не выше 10% от самой низкой стоимости препарата с действующим веществом и, снизив цены, включить свои препараты в перечень бесплатных для пациента.

Данное решение позволило увеличить список препаратов (возмещаемых на 100%) с 59 до 64 наименований. Так самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, самый дорогой - 898,22 грн.

Как ранее сообщал Фокус: