Голосование без границ. Как принять участие в выборах переселенцам и другим избирателям, находящимся в отъезде

Фото: Mykyta Lutskyi (RFE/RL) / radiosvoboda.org
Фото: Mykyta Lutskyi (RFE/RL) / radiosvoboda.org

Статья 7 Закона Украины "О государственном реестре избирателей" предусматривает возможность временной смены места голосования. Фокус разбирался, какие документы необходимы, чтобы ею воспользоваться

Related video

"Плохих политиков выбирают хорошие люди, которые не приходят на выборы". Эта шутка американского журналиста Джорджа Джина Нейтана, придуманная в начале ХХ века, удивительно точно описывает реалии современной Украины. В конце марта у каждого из нас будет возможность повлиять на дальнейшую судьбу страны, поставив галочку в избирательном бюллетене.

Президентские выборы — важное событие, но если вы не кандидат и не участник чьей-то предвыборной кампании, менять из-за него планы поездок, скорее всего, не станете. По умолчанию предполагается, что волеизъявление должно происходить по месту регистрации избирателя, но что делать, если в решающий день вы будете в другом городе или даже в другой стране? К счастью, статья 7 Закона Украины "О государственном реестре избирателей" предусматривает возможность временной смены места голосования. Чтобы ею воспользоваться, нужно оформить необходимые документы не позднее чем за пять дней до выборов. Если речь о ближайших, президентских, крайний срок подачи заявления о смене места голосования — 25 марта.

По закону это заявление избиратель должен подать лично, его нельзя ни пересылать, ни передавать через посредников. Кроме того, желание голосовать не по месту регистрации нужно обосновать. Причем обоснования эти следует подкрепить документами. К примеру, если конец марта вы планируете провести в командировке, понадобится письменное подтверждение от работодателя. Если собираетесь на конференцию, семинар или любое другое выездное мероприятие, соответствующую справку могут дать его организаторы. Если вы иногородний студент, обоснованием необходимости смены места голосования станет справка, выданная учебным заведением.

Fullscreen

"Закон не уточняет, какие именно нужны основания, так что выбор, по сути, неограничен, — говорит Маргарита Оксенюк, старший юрист компании Investment Service Ukraine. — Речь может идти не только о работе или учебе, но и об отпуске или любой развлекательной поездке. В качестве документального подтверждения подойдут путевка или проездной документ (билет на поезд, автобус или самолет), договор аренды жилья или подтверждение гостиничной брони. Тем, кто зарегистрирован в Крыму или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, обоснование вообще не требуется. Почему они не могут там голосовать, понятно без объя­снений".

Закон не обязывает избирателя раскрывать причины его пребывания в месте предполагаемого голосования. Это в равной степени касается тех, кто планирует находиться на территории Украины, и тех, кто на момент выборов будет за границей. Хорошая новость для украинцев, которые ездят на заработки в другие страны, не оформляя рабочих виз: тот факт, что они работают нелегально, для голосования значения не имеет. Главное — подтвердить, что они в принципе имеют право находиться в чужой стране. Там, где требуется виза, достаточно туристической.