Россия готовится к военному удару по Украине, - Порошенко

Фото: Главком
Фото: Главком

Президент назвал Украину реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы

Related video

Эскалация агрессии Российской Федерации против Украины до уровня полномасштабной войны уже не является нереальной.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, военные эксперты однозначно определяют, что вооруженная группировка на российской границе с Украиной является наступательной ударной группой.

"Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль. Поэтому дальнейшая эскалация до уровня полномасштабной войны не является уже нереальной перспективой", - заявил Порошенко.

Президент рассказал, что на оккупированном Донбассе российские вооруженные формирования располагают 496 танками, 938 бронированными боевыми машинами, 128 реактивными системами залпового огня, 776 артиллерийскими системами.

"Украина по сути стала реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы и демократии", - заявил Порошенко.

По его словам, вооруженная агрессия России унесла жизни 13 тыс. человек и более 28 тыс. человек получили ранения.

"И эта цифра включает также 298 пассажиров рейса МН17, который был сбит в июле 2014 года российскими военными из ракетной системы Бук", - заявил Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус: