В Житомирской области уже 33 общины УПЦ МП перешли в Православную церковь Украины

Фото: Житомирская ОГА
Фото: Житомирская ОГА

Более 600 прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Барановка провели собрание общины

Related video

В Житомирской области 33 религиозные общины провели собрание, во время которых приняла решение перейти к Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.

Более 600 прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Барановка провели собрание общины и проголосовали за то, чтобы присоединиться к Единой поместной православной церкви Украины.

Fullscreen

всего в Житомирской области уже 33 общины решили перейти в ПЦУ, а именно: четыре - в Малинском районе, по три - в Любарском, Чудновском, Барановском и Житомирском районах.

Fullscreen

Община, которая первой изъявила желание присоединиться к ПЦУ - с. Ворсовка Малинского района, - в соответствии с распоряжением председателя ОГА Игоря Гундича официально присоединилась к Православной Церкви Украины и перерегистрировала устав.

Ранее Фокус сообщал:

  • Президент Украины Петр Порошенко заявил. что по состоянию на 18 февраля, после получения Томоса об автокефалии к Православной церкви Украины присоединились 320 приходов.
  • В Украинской православной церкви Московского патриархата утверждают, что в Православную церковь Украины перешли только 36 приходов, а еще 23 якобы были "перерегистрированы рейдерским путем".