Чиновник Харьковского горсовета задержан за работу на ФСБ, - СБУ

Фото: actual.today
Фото: actual.today

Задержанный занимает должность заместителя директора одного из департаментов Харьковского горсовета

Related video

Представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк заявил, что в Харькове задержан чиновник городского совета, который работал на Федеральную службу безопасности России. Об этом сообщает Украинская правда.

Задержанный занимает должность заместителя директора одного из департаментов Харьковского горсовета. Ему объявлено подозрение в государственной измене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

"Установлено, что украинский чиновник был завербован в 2016 году на территории Российской Федерации кадровым сотрудником ФСБ РФ Александром Ушаковым, 1975 г.р.", - сказал Настюк.

Он добавил, что гражданин Украины был ценным объектом для ФСБ.

"Гражданин Украины был довольно ценным источником информации для российских спецслужб, о чем свидетельствует, в частности то, что Ушаков встречался я с ним на территории третьих стран – в городе Прага, Салоники (Греция), Минск (Беларусь) и неоднократно на территории РФ в г. Белгород", - рассказал представитель СБУ.

Настюк отметил, что, харьковский чиновник, используя свое служебное положение, "собирал и передал для российских спецслужб информацию об организациях и движениях, их лидерах, о деятельности религиозных общин, о национально-патриотических объединениях граждан, их проектах и руководителях, о сотрудниках Харьковского горсовета и т.п.".

Он также призвал граждан Украины серьезно осознать вербовочные риски, которым они подвергаются, если посещают Россию.

"Спецслужбы РФ используют все возможные формы, методы и способы, чтобы завербовать наших граждан, в том числе откровенный шантаж и провокации", - подытожил представитель СБУ.

Как ранее сообщал Фокус: