Минздрав рассказал, когда и как заработает электронная медкарта

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Новшеством смогут пользоваться пока только семейные врачи, терапевты и педиатры

Related video

В Украине с 1 марта заработала пока еще в тестовом режиме электронная медицинская карта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Электронной медицинской картой уже начали пользоваться семейные врачи, терапевты и педиатры медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения. На данный момент таких медучреждений учреждений первичной медицинской помощи - 1216.

"Электронная медкарта будет автоматически доступна в системе врачу первички для каждого из пациентов, которым подписана декларация. На первом этапе вносить информацию о визитах пациентов к электронной медицинской карты врачи будут в тестовом режиме, - сообщили в министерстве.

Также в ведомстве подчеркнули, что украинцам не придется дополнительно регистрироваться в системе, чтобы там сохранялась информация о визитах врача. Со временем в электронный формат будут переводиться все больше и больше инструментов. Например, с апреля получить лекарства по программе "Доступные лекарства" можно будет только по электронному рецепту.

В марте же медики начнут работать только с базовым функционалом электронной медкарты пациентов. Пока туже будут вносить лишь данные об обращениях пациентов.

На данном этапе пациенты не смогут просмотреть собственные электронные карты, но в будущем будет запущен персональный кабинет для каждого. Если понадобится врач может передать пациенту распечатанный консультационный вывод, в котором будут диагноз, назначенное лечение и направления на обследования.

Кроме этого, в ведомстве собираются развить систему, чтобы в будущем врачи смогли формировать полноценную медкарту в электронном виде. Вместе с этим, электронные записи постепенно будут заменять бумажные формы.

С апреля 2019 года добавится новая возможность через электронную систему здравоохранения выписывать электронные рецепты. Также во второй половине этого года вносить записи в электронные медкарты смогут специалисты лабораторий, поликлиник и консультативно-диагностических центров.

А с 2020 года информацию в электронные медкарты будут вносить больницы.

Как ранее сообщал Фокус: