Ограничения на покупку антибиотиков: Супрун дала разъяснения

Фото: Большое радио
Фото: Большое радио

Люди применяют противомикробные препараты, когда этого не требуется

Related video

Кабмин утвердил Национальный План действий борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. И уже появились манипулятивные публикации, что украинские граждане не смогут приобрести необходимые антибиотики или же цены на них подорожают.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава Минздрава Ульяна Супрун.

По ее словам, эти сообщения - ложь. Она отметила, что антибиотики, противогрибковые препараты и другие противомикробные средства перестают действовать, так как из-за чрезмерного и необоснованного употребления таких лекарств микроорганизмы вырабатывают своеобразный "иммунитет": они изменяются и становятся нечувствительными к лекарствам. То есть становятся антибиотикорезистентными.

"Фактически появляются новые модификации возбудителей инфекций, которые невозможно вылечить противомикробными препаратами. Что фактически уже происходит — ежегодно только в ЕС умирают 25 тысяч пациентов через серьезную бактериальную инфекцию в результате адаптации бактерий к лекарствам . Эта проблема уже признана одной из глобальных угроз для здоровья и жизни людей", - отмечает министр.

Супрун пояснила, что главной причиной такой ситуации является самолечение, когда люди применяют противомикробные препараты, когда этого не требуется, в том числе в животноводстве.

"Безответственное и необоснованное использование таких лекарств вызывает развитие устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам. Например, опрос ВОЗ показал, что 64% людей ошибочно считают, что простуды и грипп можно лечить антибиотиками. На самом деле антибиотики не лечат от инфекций, вызванных вирусами. Их применяют только при вторичной бактериальной инфекции", - пишет она.

По ее словам, для преодоления этой проблемы МОЗ Украины и Центр общественного здоровья Минздрава Украины разработали план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, по которому в 2020 году вступят в силу некоторые изменения:

  • Антибиотик только по рецепту - будет усилен контроль отпуска антибиотиков в аптеках.
  • Ограничим применение антибиотиков в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве.
  • Медицинские работники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков.
  • Внедрим систему эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, в то же время Украина присоединится к общеевропейской сети. Все методы исследований для определения устойчивости антибиотиков будут соответствовать стандартам Европейского Союза.
  • Будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ - инфекции/СПИД.
  • Украинские ученые вместе с европейскими коллегами будут проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и современных методов диагностики.

Министр подчеркнула, что план никоим образом не предусматривает ограничение доступа к антибиотикам и не влияет на их стоимость.

"План направлен на усиление контроля за продажей антибиотиков — то есть лекарства, которые рекомендуется принимать только по рецепту врача, будут продаваться также по рецепту врача", - пишет Супрун.

По ее словам, усиление контроля за выпуском антибиотиков в Украине поможет стране вместе со всем цивилизованным миром бороться с устойчивостью бактерий и защитить жизни миллионов людей.

Как ранее сообщал Фокус: