В Украине упростили регистрацию декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Теперь это можно будет сделать через онлайн-кабинет за 1 день вместо 10-ти

Related video

Кабмин принял постановление "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности", упростив регистрацию декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации. Теперь это можно будет сделать через удобный онлайн-кабинет за 1 день вместо 10-ти.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Отмечается, что это постановление, улучшит бизнес-климат в Украине и повысит позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство".

"Это решение не только уменьшит время на оформление документа, но и минимизирует любые коррупционные проявления и влияния чиновников на принятие решений", - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В ведомстве отдельно отметили, что сейчас Украина - одна из лидеров по темпам роста в Doing Business среди 190 стран. В общем рейтинге наша страна занимает 71 место. А по показателю "Получение разрешений на строительство" за 2 года мы улучшили позицию с 140-го на 30-е место.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $600 млн в экономику страны.

Как ранее сообщал Фокус: