Административную ответственность за нарушение языкового закона отложили на три года, – Княжицкий

Фото: Україна Нова!
Фото: Україна Нова!

По словам председателя профильного комитета Рады, закон не унижает никакие национальные меньшинства

Related video

Председатель комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Николай Княжицкий заявил, что административную ответственность за нарушение языкового закона отложили на три года. Об этом сообщает Украинская правда.

"Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку", – сказал Княжицкий.

По его словам, закон не унижает никакие национальные меньшинства.

"Наш закон, будучи справедливым к украинцам, не унижает никакие национальные меньшинства. Закон требует принятия, и мы вам это обещаем за полгода, законодательства относительно языков национальных меньшинств и коренных народов", – сказал Княжицкий.

Он отметил, что закон предусматривает использование украинского языка в армии, однако военные, которые не смогут говорить на украинском языке, не понесут санкций или административных наказаний.

"Закон вводит украинский язык в армию, но не вводит никаких санкций или административных наказаний за то, что кто-то из военных не сможет говорить на украинском языке, потому что украинские военные хотят и уже сейчас общаются на украинском", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус: